News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В преддверии парламентских выборов в Турции лидер Партии зеленых Германии Джем Оздемир раскритиковал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сравнив последнего с президентом России Владимиром Путиным.

«Эрдоган подобно Путину постепенно превращается в авторитарного повелителя», - заявил Оздемир в интервью агентству Deutsche Presse Agentur.

«Эрдоган разрушительными шагами нападает на демократические институты. Турция Эрдогана все чаще напоминает путинскую Россию», - заявил Оздемир, имея в виду давление, оказываемое Эрдоганом на оппозицию перед выборами 7 июня.

По словам Оздемира, просто отсутствуют равные условия для остальных политических сил, принимающих участие в выборах в Турции. «Поведение Эрдогана позволяет предполагать, что произойдет, если возглавляемая им Партия справедливости и развития получит достаточно мандатов для осуществления конституционных реформ. В этом случае партия выдвинет идею перехода к президентской системе правления под руководством Эрдогана. Представляемая Эрдоганом президентская демократия, в качестве примера которой он приводит Францию и США, не имеет ничего общего с Турцией», - подчеркнул Джем Оздемир.

Лидер Партии зеленых призвал проживающих в Германии турок проголосовать за курдскую Демократическую партию народов. Если эта партия преодолеет 10-процентную планку, то для партии, выступающей за проведение конституционных реформ, вряд ли реалистичным будет формирование парламентского большинства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое