News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Житель города Льюис американского штата Делавэр Джек Берберян решил внести свою лепту в памятные мероприятия по поводу сотой годовщины Геноцида армян. Как пишет местная газета «Cape Gazette», на электронном рекламном щите его предприятия на шоссе к северу от Льюиса в течение месяца оставалась надпись «1915. Больше никогда. Геноцид армян».

В то время как армяне во всем мире отмечали столетие Геноцида армян, Джек Берберян хотел сделать что-то, чтобы почтить память своей семьи. «Моя бабушка пережила геноцид. Вспоминания о нем были частью нашей культуры. Мне нужно было сделать так, чтобы мы не забывали нашу историю и корни»,– сказал он. Бизнесмен добавил: «С приближением столетия я чувствовал ответственность. Это действительно было хорошим способом повысить осведомленность людей, которые не знают об этом».

Берберян также связался с законодателями штата – сенатором Эрни Лопесом и спикером Палаты представителей Питом Шварцкопфом, попросив внести проект резолюции о признании Геноцида. Оба законодателя согласились.

Две законодательные палаты штата признавали Геноцид в прошлом, но в разное время: Сенат – в 1995 году, а Палата представителей – в 2007 году. Однако резолюция, принятая в апреле, стала первой резолюцией о признании Геноцида армян, которую приняли вместе две законодательные палаты штата. Как отметил сенатор Лопес, важно признать, что события, произошедшие 100 лет назад, по-прежнему влияют на людей сегодня.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
В Москве почтили память жертв Геноцида армян
К еще не зажившей ране Геноцида добавилось насильственное изгнание армян Арцаха в результате геноцидальных действий Азербайджана…
Делегация Группы дружбы Франция-Армения посетила Цицернакаберд
Члены делегации из Франции возложили цветы к Вечному огню…
Марукян: Уточнять имена 1,5 млн. жертв Геноцида - означает присоединиться к повестке Турции
Это тезис, который довольно долго лоббируется Турцией…
В Палате представителей Уругвая состоялось мероприятие к 109-й годовщине Геноцида армян
Армянский народ вновь борется с ненавистью…
Самое