News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Поданный в Конституционный суд Турции иск о возвращении конфискованного армянского католикосата Сиса вызвал большой ажиотаж в Турции. Об этом передает корреспондент «Голоса Америки» в Турции Дориан Джонс.

Он напомнил, что католикосат был конфискован Турцией около века назад, во время массовых убийств армян.

Согласно пресс-секретарю Великого Дома Киликийского Тени Пири-Симоняну, иск не будет расследован скоро. «Киликийский католикосат оставил больше тысячи церквей, монастырей и других храмов в многочисленных городах Турции, в которых наш народ жил до Геноцида», - сказал Тени Пири-Симонян.

Согласно некоторым турецким аналитикам, официальный Ереван и армянская диаспора рассматривают иск в качестве давления на Анкару, с целью признания Геноцида армян. По убеждению политолога из стамбульского университета Сулейман Сах Ченгиза Актара, армянская диаспора играет большую роль в этом вопросе. «Существует две большие группы – в США и Франции – которые выступают с документами о нелегальном захвате имущества армян посредством конфискации или насилия», - отметил Ченгиз Актар.  

Корреспондент «Голоса Америки» отмечает, что стоимость захваченного имущества оценивается десятками миллиардов долларов, однако Стамбульская епархия Армянской Апостольской церкви тихо следит за ходом иска. Согласно корреспонденту газеты «Агос» Фатиху Гъекхану Дилеру, тишина, по сути, результат конкуренции с Киликийским католикосатом и страха по отношению Турции. 

Правящая Партия справедливости и развития в преддверии выборов воздержалась от комментариев относительно иска. Конституционный суд Турции пока еще не решил взять его в производство.  

По словам Тени Пири-Симоняна, если иск будет отклонен, они обратятся в Европейский суд по правам человека. Однако в январе суд Страсбурга принял решение в пользу Турции относительно иска армянского фонда о возвращении одного из находящихся в Стамбуле зданий. Судья ЕСПЧ, турок по национальности, Риза Турмен предупредил, что еще очень рано предполагать, что армянская церковь достигнет успеха в этом вопросе. «Когда в суде расследуются давно прошедшие дела, возникают большие правовые препятствия», -  сказал он.

В случае сотен возможных исков армянской диаспоры и церкви Анкара, согласно историкам, встанет лицом к лицу с волной судебных расследований, причем как внутри страны, так и за ее пределами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое