News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Вступление в Евразийский союз создало проблемы с взаиморасчетом по НДС. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении -  NEWS.am гендиректор председатель Ассоциации экспортеров Армении, экспортер кофе (ООО СП Raffael Contini Trading Company, бренд Rio Grande) Раффи Мхджян.

Если ранее налоговые органы Армении возвращали НДС при любом экспорте, то теперь в пределах ЕАЭС действует порядок, аналогичный внутреннему обороту: для возвращения НДС нужно доказать, что товар в другой республике действительно закупили.

Теперь, чтобы получить возврат НДС от армянской налоговой службы с экспорта в Россию, нужно взять от российского импортера отметку о получении товара (а российская компания получает эту отметку, когда предъявляет налоговым органам РФ подтверждение сделки). Только с этой отметкой армянская компания может получить назад свой НДС.

«Но мы плохо знаем своих контрагентов в ЕАЭС, ведь российский рынок для нас сравнительно новый. Мы не знаем, вышлют ли нам отметку после продажи. А если не вышлют, то наши налоговые органы нам и НДС не вернут, и пени потребуют за просрочку», - пояснил Мхджян.

Один из вариантов – запросить у партнера сумму ГНДС заранее как депозит, который после сделки можно будет вернуть. «А то не такие у меня прибыли, чтобы терять эти 20% НДС. Но ведь не каждый бизнесмен согласится для меня изымать из оборота такие суммы», - добавил армянский экспортер.

Проблема не может не решиться со временем, но бизнесмены ждут ответа как можно скорее, добавил Мхджян.  «Потому что если этот вопрос  не решится, сделок  просто не будет», - заметил предприниматель.

Недавно в Союзе промышленников и предпринимателей республики прошла встреча с одним из министров Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от Армении Робертом Арутюняном. На встрече был поднят и вопрос НДС. «Министр пообещал нам поднять этот вопрос в Москве и обсудить вопросы его решения», - подытожил Мхджян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова: Армению на глазах всего мира превращают в инструмент реализации опасных планов коллективного Запада
Почему официальный Ереван делает вид, что не понимает, о чём речь, - большой вопрос…
Спикер парламента Армении ответил на вопрос, кому более необходимы российские пограничники     
«Насколько Армении необходимо было присутствие российских пограничников, в два раза больше оно было необходимо самой России»…
Кирилл Комаров: Госкорпорация «Росатом» может предложить Армении ядерные реакторы мощностью от 50 до 1000 МВт
Я общаюсь с нашими коллегами-энергетиками и там есть разные мнения, что и блок-тысячник интересен Армении…
Замминистра: Видим большой потенциал сотрудничества между Арменией и Россией в сфере производства
В мероприятии приняли участие около 20 российских компаний…
Песков: у нас достаточно непростой период в отношениях с Арменией
Надеемся, что в Ереване возобладает политическая воля на продолжение развития наших отношений…
Левон Кочарян: Россия играет важную роль в стабилизации обстановки на Южном Кавказе
Стороны договорились продолжать контакты…
Самое