News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Главный редактор сайта Спорт - экспресс Артур Петросьян в беседе с корреспондентом NEWS.am Верой Мартиросян рассказал детали скандального интервью Араса Озбилиза, где тот обвинил главного бывшего тренера «Спартака» Мурата Якина в предвзятом отношении к армянам, а также поделился мнением о перспективах нового тренера сборной Армении Саркиса Овсепяна. 

Артур, к московскому «Спартаку» в Армении всегда было приковано большое внимание, а в последнее время по понятным причинам его стало еще больше. Но из клуба уже давно не поступает хороших новостей. Что там происходит?

Самый настоящий бардак. Согласитесь, что если клуб с мощнейшими финансовыми возможностями не только по российским, но и по европейским меркам, не может стать чемпионом на протяжении почти 15 лет, что-то в нем делается неправильно. Вырастают новые поколения болельщиков, но они даже не знают, каково это видеть свою команду чемпионом страны.

И что делается неправильно?

Все по большому счету. В клубе давнишний кризис управления, судьбой команды распоряжаются не профессионалы, а «свои люди», отсутствует менеджмент как класс, нет единства в команде. Страшно поверить, но за «Спартак» нынче никто не горит желанием играть. Ну, кроме молодежи, которая еще не успела заразиться сражающим всех наповал вирусом тотального пофигизма.

Недавно Леонид Федун объявил, что покидает пост председателя совета директоров «Спартака». Это исправит положение вещей?

Ничего не изменится. Ему просто надоело быть козлом отпущения, ведь все последние годы народный гнев был обращен именно на него. Как вы думаете, если человек будет продолжать вкладывать немалые деньги в клуб, он откажется от управления им? Ну а его фраза «пусть теперь клубом занимаются профессионалы» была сказана в угоду болельщикам и в ней слышится скорее ирония, чем реальное осознание положения дел.

То есть «Спартаку», по-вашему, ничего не светит и в будущем сезоне?

По уровню организации дел «Спартак» отстал от российских топ-клубов на многие года – и от «Зенита», и от ЦСКА, и даже от «Краснодара», которого совсем недавно вообще не существовало в природе.

Тем не менее, изменения происходят: вместо Романа Асхабадзе генеральным директором стал Сергей Родионов.

Как этот шаг, так и предстоящее назначение Дмитрия Аленичева на пост главного тренера, делаются, чтобы просто утихомирить народные массы. Всем ведь хочется возродить спартаковский дух, и им говорят: «Да нате ваш дух, подавитесь, только отстаньте от нас». По сути же на ключевых позициях все равно остаются свои. За селекцию теперь отвечает Юхан Гераскин, зять Федуна, а раньше отвечал Асхабадзe - будущий зять другого крупного акционера клуба.  Вот собственно и все. Повторюсь, пока в «Спартаке» не появится грамотный высший менеджмент, не придет сильный главный тренер, способный в английском понимании быть не только тренером, но и менеджером, ну и не наладятся дела во всех клубных структурах, ничего хорошего ждать от «Спартака» не стоит.

«Спартак» теряет в популярности в России?

Нисколько! Болельщики - это, пожалуй, единственное, что осталось от «Спартака». Они продолжают быть рядом с командой, которая уже второй десяток лет кроме разочарований ничего не доставляет.

Хотите сказать, что болельщики других команд не настолько верны?

А вы вспомните, сколько ходило на столь популярные нынче «Зенит» и ЦСКА, когда те ничего не выигрывали. У «Спартака» посещаемость практически неизменна – возможно, потому что так называемые «глорихантеры» отсутствуют как класс. Ведь этой самой glory у команды давно уже нет.

«Спартак» всегда был командой, которая вокруг себя объединяла людей из самых разных сфер, разного происхождения, достатка, социального статуса. Его любили за то, что он всегда был верен своей идеологии, шел вперед, не имея руки сверху. Кстати, схожий социальный процесс в свое время происходил вокруг «Локомотива» Семина, который вместе  с Филатовым строил по-настоящему народную команду, ну а теперь это влюбляющий всех в себя «Краснодар».

Что ждет игроков сборной Армении Юру Мовсисяна и Араса Озбилиса?

Что касается Юры, то многое будет зависеть от Аленичева. Если Дмитрию удастся вернуть ему элементарное желание играть в футбол, то он, не сомневаюсь, еще сможет принести пользу команде. Если нет, то, скорее всего, он окажется за океаном, где его ждет семья и какая-нибудь командочка из MLS.

Ну а Озбилису надо пахать, набирать форму и доказывать право играть за «Спартак» на поле, а не в прессе.

Что все-таки случилось вокруг того интервью, когда он заявил вам, что не попадает в состав из-за того, что он армянин, а Мурат Якин – турок? Причем потом он отказался от своих слов.

В интервью нет ни слова неправды. Я понимаю, со стороны может показаться, что журналист в погоне за сенсацией выудил из бедного футболиста то, что он даже сам не думал. На самом же деле все было ровно наоборот. Об интервью попросил сам Арас, более того он хотел не просто интервью, а «большую, большую сенсацию». И только после того, как я сказал ему, что интервью планируется на первую полосу, начал свою душещипательную историю, в красках рассказывая, как его притесняют.

 То есть он сам делал упор на то, что во всем виновата его национальность?

Именно. Изначально я даже не предполагал, что интервью зайдет в эту плоскость, и мне бы в голову не пришло самому задать об этом вопрос. Я даже пытался ему объяснить, что Якин – профессионал и приверженец жесткой дисциплины и к армянам относится так же, как к китайцам или зулусам, но Арас настаивал на своей точке зрения. Более того, тот факт, что его отправление в дубль совпало с годовщиной геноцида, он посчитал не совпадением, а целенаправленной атакой на него со стороны Якина. Ну вы, наверное, читали.

Я думаю, в Армении это все прочитали.

Мне кажется, это интервью просто раскрыло всю сущность Озбилиса. У Артура Шопенгауэра есть отличные слова на этот счет: «Человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное, что отличает его от других, и гордится нацией, к которой он принадлежит». Да и к тому же, наверное, если бы он так гордился своей принадлежностью к Армении, вряд ли бы его целый год пришлось уговаривать выступать за национальную сборную этой страны. Я бы вообще не удивился, если бы Федерация футбола Турции в свое время нуждалась в игроке такого плана и сделала бы ему более заманчивое предложение, то он бы рассмотрел и его. К сожалению, это тот самый случай, когда собственный пиар и меркантильный интерес ставятся выше истинной национальной гордости.. Вы, например, можете себя представить, чтобы подобным образом вел себя Генрих Мхитарян и выбирал, за кого ему играть: за Армению, Францию или кого-нибудь еще? Я - нет.

Кажется, вы затаили на Араса обиду…

Обижаются девочки. После того, как он отказался от своих слов и даже не извинился за то, что поставил меня в неловкое положение, прекрасно понимая, что существует  запись интервью, он просто перестал для меня существовать как человек. Ну а как к футболисту, я продолжу относиться к нему максимально объективно, и если он будет того заслуживать, первым похвалю его.

Кажется, кто-то из руководства «Спартака» тоже назвал вас журналистом, погнавшимся за сенсацией в угоду своему рейтингу.

Это был Асхабадзе, который сначала поверил в невинность Озбилиса и ляпнул то, что вы сказали, в прессе, но потом разобрался в ситуации и оштрафовал его на крупную сумму. Как бы то ни было, слышать разговоры о морали от человека с таким пикантным прошлым и не менее интересным настоящим было по-настоящему забавно.

И чем вся эта история закончилась?

Произошедшее больше всего задело Джевана Челоянца, ведь народная молва автоматически окрестила его автором всей этой затеи, мол так он хотел избавиться от неугодного тренера-турка. Но потом он узнал правду, и от него досталось и Озбилису, и его агенту Валерию Оганесяну, без разрешения которого Арас вряд ли бы вообще решился открыть рот.

Уважаемые любители футбола!

БАНК «АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ» представляет карту MasterCard UEFA Champions League, которая является единственной в Армении картой на футбольную тему. Карта MasterCard UEFA Champions League предоставляет вам возможность не только распоряжаться своими финансовыми средствами, но и получать призы – разные сувениры с логотипом UEFA Championes League с официального сайта UEFA. Подробности на сайте http://www.acba.am.

В сборной Армении недавно сменился тренер – вместо Бернара Шалланда ее возглавил Саркис Овсепян. Что вы об этом думаете?

Печально, что Шалланду не дали поработать и построить свою команду. Да, сборная не добивалась нужного результата, но у него по крайней мере были идеи, которые он пытался воплощать. Он вдоль и поперек изучил армянский футбол, знал даже запасных заштатной команды второго дивизиона… Ну а касаемо результатов, сборная Армении не обладает россыпью талантов и одновременное отсутствие одного, если не двух или трех основных футболистов, не может не сказываться на игре и результатах. Повторюсь, я бы дал Шалланду время и, главное, возможность самому принимать ключевые решения на его должности.

Вы имеете в виду приглашение тех или иных футболистов в сборную?

И это тоже. Руководство федерации, конечно, делает большое дело, вкладываясь в академии, футбольные школы и поля. И делает это не только на отчисления из ФИФА, но и на свои собственные средства. Но надо понимать, что дивиденды от всего этого мы начнем получать в лучшем случае лет через 8-10. Но у Армении же есть сборная уже сейчас. И десяти миллионам армян по всему миру хотелось бы, чтобы она не просто отбывала номер, но и добивалась успехов. Ну а для этого у нее должен быть профессиональный тренерский штаб, у которого будет своя программа развития команды, свое видение на ее игру, на приглашаемых футболистов, на тактику в конкретных матчах и на все остальное. Ну а если на посту тренера будет человек, управляемый кем-то сверху, то получится игра в футбольный менеджер, а не профессиональный футбол. XXI век на дворе, а мы все в каменном веке топчемся.

Вы не верите в успешность назначения Саркиса Овсепяна?

Я прекрасно помню его как принципиального и неуступчивого футболиста, которого до сих пор любят и уважают в Питере. Но у меня есть большие сомнения в том, что ему удастся остаться таким же принципиальным и главное независимым на посту тренера. Буду рад ошибиться.

Вас удивил выбранный состав на матч со сборной Португалии?

По нему очень много вопросов. Как можно было не пригласить лучшего футболиста чемпионата Белоруссии последних месяцев Артура Едигаряна? Почему нет в сборной Артака Дашяна, который на хорошем счету в Македонии? Почему игнорируется Андраник Восканян? Почему упорно не приглашается Денис Тумасян? Это же один из лучших центральных защитников в России, который не пропускает игр сборной Армении и искренне желает за нее выступать. И ему уже 30, ему незачем пиар. Одним словом вопросов много, а ответов как не было, так и  нет. Вернее, все всё понимают, но сделать ничего не могут.

Какой ваш прогноз на матч с Португалией?

Я надеюсь, Овсепяну удастся зарядить игроков на борьбу. Понятно, что общий уровень у португальцев выше, но с должной самоотдачей и с помощью заигравшего наконец в свой лучший футбол Генриха Мхитаряна, верю, можно рассчитывать на положительный исход. Главное, не бояться соперника – это довольно посредственная команда с единственной звездой, которая наверняка сейчас больше озабочена своими отношениями со своим новым другом, нежели футболом. 

Вера Мартиросян/ Vera&Football

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Габриэль Батистута об Армении, о празднике Вардавар, игре сборной России и лучших футболистах всех времен
Ныне легенда футбола разводит коров в Аргентине …
В преддверии матча легенд футбола из Латинской Америки и Европы в Ереване состоится целый ряд мероприятий
Впервые в истории Еревана будет создана фан-зона...
Никита Симонян о благородстве Марадоны, «подвиге» сборной России и новых претендентах на звание чемпиона
Здесь собраны сливки, лучшие игроки своих стран…
В Ереван прибудет чемипион мира, бразильский защитник Роберто Карлос
Он выступит за сборную Латинской Америки в матче Легенде...
Легендарный Хави об армянском вине, Месси и своих мечтах
Эксклюзивное интервью футболиста Новости Армении--NEWS.am...
Нуну Гомеш о лучшем и худшем матче в своей карьере и о фаворитах Мундиаля
Знаменитый португалец дал эксклюзивное интервью Новости Армении-NEWS.am....
Самое