News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в американском журнале «Politico» статью журналиста Эндрю Коннелли со значительными сокращениями:

Радуйтесь! После того как Европа на протяжении лет с завистью смотрела на соревновавшихся вместе спортсменов в Азии, Африке, Тихоокеанском регионе, Северной и Южной Америке, наконец, у нее есть соревнование, которое она может называть своим. В прямом эфире – первые в истории Европейские игры из пятой наиболее цензурованной страны в мире.

Еще до церемонии открытия 12 июня были зловещие сигналы, что это событие не дотягивает до олимпийских идеалов. Представителям «Amnesty International», которая планировала провести во время игр пресс-конференцию в Баку с целью подчеркнуть проблему политзаключенных в стране, было отказано в визах. То же было сделано и с делегатами из «Human Rights Watch». Британский активист из «Platform London» был задержан в аэропорту Баку более чем на 30 часов, затем незамедлительно выслан. Журналистам «BBC», «The Guardian», «Radio France International» и немецкого вещателя «ARD» тоже отказали в аккредитации.

Когда эта новость распространилась, я принимал участие в пресс-конференции, на которой советник президента Али Гасанов размышлял о том, что это антиазербайджанская кампания, проводимая западными элементами, завидующими успеху страны. Это можно интерпретировать так: государственные чиновники не любят СМИ, исследующие утверждения о том, что в последние годы они перекачивали достигающие миллиардов государственные активы на свои личные счета, уничтожали свободную прессу и нейтрализовали или заключали в тюрьму тех, кто осмеливался выступать против их действий.

Даже с прагматической точки зрения отказ во въезде журналистам крупных СМИ был неосторожным шагом, который привел к обратным результатам. Правительство Азербайджана, вместо того чтобы заглушить проблемы, обсуждения которых оно не хотело, наоборот, усилило их, а также добавило интригу и надувательство в отношении Европейских игр еще до официального старта мероприятия. Сделав это, правительство весьма любезно подорвало старый обман, что эти выставляющиеся напоказ спортивные феерии – чудесный ключ к миру во всем мире, а не циничные вакханалии невозмутимой власти, геополитики и капитала, в которые они неизменно превращаются.

В Римской империи говорили, что для счастья населения нужны только хлеб и зрелища. Есть предположение, что Азербайджан потратил до 10 млрд. долларов на проведение Европейских игр. Хлеб, однако, может быть роскошью для некоторых в стране, где средняя ежемесячная зарплата составляет около 400 долларов и значительно меньше за пределами столицы.

Участие Леди Гаги хранилось в строжайшем секрете до последней минуты, когда она появилась у фортепиано, украшенного цветами, чтобы спеть «Imagine» Джона Леннона. В зависимости от культурных особенностей страны, где исполняется эта песня, певцы иногда опускают слова, намекающие, что Бога нет. Но до прошлой недели я никогда не слышал версию, где опускались бы слова «Жадность или голод не нужны». Возможно, президент Азербайджана Ильхам Алиев заранее дал полезное артистическое направление?

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое