News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В рамках рубрики «Интервью с послом» очередной собеседник Новости Армении – NEWS.am Чрезвычайный и полномочный  посол Армении в Польше Эдгар Казарян. Он рассказывает о тысячелетней армянской общине в Польше, официальной защите культурного наследия армян в этой дружественной стране, а также о развитии экономических связей и о многом другом: 

Представьте, пожалуйста, деятельность и основные направления работы посольства Армении в Польше. 

Посольство Армении пытается содействовать углублению и развитию отношений с Польшей, представить общественным и политическим кругам страны, а  также иностранным дипломатам подробные сведения о нашей стране и её внешней политике. Еще одна задача – оказание качественных услуг, в том числе консульских, живущим в Польше нашим соотечественникам, в частности гражданам Армении. Мы работаем в благожелательной атмосфере, окружённые отношением дружественного народа и готовностью сотрудничать. 

Дипломатические отношения Армении и Польши существуют 23-ий  год. За эти годы прошло множество разных визитов, подписано множество документов о сотрудничестве в разных отраслях, активизировались торгово-экономические и культурные связи. Армения и Польша – важные партнеры и в международных форматах, где имеют множество общих подходов.

Какие шаги предпринимаются для активизации армяно-польских деловых связей?

Активизация экономических отношений – один из приоритетов нашей работы, так как Польша – одна из самых крупных и быстро развивающихся экономик Евросоюза. Она может дать большие возможности армянскому экспорту. А для польских компаний создаются хорошие возможности работы в Армении. Доступ на рынки Евразийского союза, возможности торговли с дружественными Армении Ираном и Грузией, отмена визовых требований для граждан ЕС в Армении, а также реформы при поддержке Евросоюза повышают инвестиционные перспективы Армении. Одним из особых направлений сотрудничества может стать развитие туризма, поскольку христианское наследие Армении, самобытная природа, постоянно развивающиеся туристические инфраструктуры повышают реалистичность таких программ. Мы поставили задачу представить всё это польским коллегам и обсудить конкретные программы развития. В декабре 2014 года в Варшаве прошло заседание армяно-польской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, в рамках которого наши коллеги из Министерства экономики представили объемную информацию  польским бизнес-кругам, встретились с министрами экономического блока. В 2015 году предусмотрено провести совместное заседание в Ереване. Надеюсь, в ближайшее время нам удастся приблизить реальный уровень экономического сотрудничества к потенциальному.

Вы регулярно посещаете различные города Польши для развития межрегионального сотрудничества двух стран…

Межрегиональное сотрудничество создаёт атмосферу для более непосредственных человеческих контактов. По мере повышения  роли органов местного самоуправления значение этого сотрудничества растёт. За несколько месяцев работы я уже посетил десятки городов Польши. Руководители местных администраций, все без исключения, выражают большой интерес в работе с Арменией. Мы готовимся подвести итоги этих встреч и получить от Министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций данные об интересах общин и выбрать для них лучшие варианты партнёрства.

Вы достаточно активны в социальных сетях. Насколько важна цифровая дипломатия в наше время?

Честно говоря, эффективность социальных сетей я почувствовал ещё с университетских лет, когда, будучи деканом, не нашёл более удобного средства связи со студентами, чем соцсети. Я с большим интересом следил за работой международной конференции «Электронная дипломатия: перспективы и вызовы», организованной МИД Армении. Конференция показала, что армянская дипломатия может наилучшим образом реагировать на современное развитие. Дипломатия – это всё же частично и публичная деятельность, а значит – применение новых технологий связи позволяет работать эффективнее.

Это Ваша первая дипломатическая миссия. До этого Вы занимали ряд ответственных должностей, в том числе были губернатором Вайоцдзорской области. Чем отличается работа дипломата?   

Сложно даже сравнивать, настолько они разные. Единственная, наверное, общность – то, что в программах международного сотрудничества, координируемых МИД Армении, участвуют и губернаторы. В частности, в период моей работы губернатором мы активно сотрудничали с коллегами в России, Белоруссии, Чехии, Иране. К новой для себя работе посла, бесконечно интересной, я подхожу с большой ответственностью и гордостью. Это огромное счастье, честь и ответственность – представлять Родину, президента и народ с тысячелетней историей в дружественной стране.

Армяне начали селиться в Закарпатье и Польше с XI века. Многие известные поляки армянского происхождения не забывают о своих корнях. Среди них – видный представитель музыкального авангарда Кшиштоф Пендерецки, недавно вновь посетивший Армению. В то же время они достаточно рано ассимилировались. Уже в XVI веке польский армянин Симеон Лехаци пишет о соотечественниках во Львове, что армянского языка они не знают, но говорят и по-польски, и по-татарски… Как живет армянская община теперь?

Армянская община Польши выделяется своеобразной историей. Армяне жили в Польше веками. Они внесли большой вклад в историю Польши, защиту страны, культуру, экономику. Есть много поляков с армянскими корнями, и, что самое важное, они не только знают об этом, но и гордятся своим происхождением, пытаются поддержать связи с армянами и Арменией. Для меня огромная радость знакомиться с различными публикациях и архивными материалами о роли армян в Польше. Авторитетные ученые продолжают работать над этой темой, делаются новые открытия, публикуются ценные работы. Примечательные истории складываются и в среде новой волны эмиграции из Армении. Наши соотечественники, живя в Польше по 20 лет, смогли полностью интегрироваться в общественную жизнь и достичь успехов  не только в бизнесе, но и культуре и других отраслях. Очень приятно встречаться с видными армянскими предпринимателями, художниками, искусствоведами, врачами, известными и уважаемыми в Польше. Нужно заметить, что армяне – одно из законно признанных национальных меньшинств в Польше, получающих государственную поддержку в сохранении национальных, языковых и культурных ценностей. Регулярно выходит газета «Аветис», освещающая важнейшие события в жизни общины и представляющая эпизоды из истории армянской общины Польши. В этом году большим событием стало открытие консистории Армянской апостольской церкви в Польше. Большим признанием пользуется Армянская католическая церковь Польши.  Нужно с радостью отметить, что в различных городах Польши усилиями армянской общины и при государственной поддержке действуют армянские воскресные школы. С точки зрения организационных вопросов сложности создаёт только то, что армяне проживают не компактно в одном-двух городах, а рассеянно по всей Польше.  

100-летие Геноцида армян широко поминается в Польше. Священнослужитель Тадеуш Исакович-Залесский, с армянскими корнями, активно выступает по всей Польше за осуждение не только Геноцида армян, но и всех геноцидов... Какие мероприятия памяти проводит  посольство?

Польша – одно из государств, которое официально признало и осудило Геноцид армян ещё в 2005 году. В этом году, 19 февраля, мы провели шествие благодарности Правительству и народу Польши в связи с 10-летием этого решения. С именами лучших сынов польского народа связывается процесс признания и осуждения Геноцида во всём мире. Достаточно вспомнить польского юриста Рафаэля Лемкина, который первым установил термин «геноцид», основываясь на изучении Геноцида армян, а также Папу римского Иоанна Павла II, во время понтификата которого Ватикан впервые признал и осудил Геноцид армян. В связи со 100-летием Геноцида армян в различных городах Польши проходят мероприятия. В них участвуют многочисленные государственные чиновники, представители местных администраций, духовенства, ученые, интеллигенция. Усилиями наших соотечественников и доброжелателей, а также при поддержке посольства Армении проходят форумы, обсуждения, просмотры фильмов о Геноциде, шествия, выставки. В 2015 году в Католической и Православной церквях Польши под предводительством духовных пастырей были отслужены литургии в память о жертвах Геноцида. А 23 апреля 1915 года в 19:15 по ереванскому времени к колокольному перезвону церквей по всему миру, в завершение церемонии канонизации жертв Геноцида армян, прошедшей в Эчмиадзине, присоединились и кафедральный собор Варшавы, а также все православные церкви на территории страны. Павильон Армении на Международной ярмарке книги в Варшаве в этом году тоже был посвящен Геноциду армян. А до конца года предусмотрен и ряд других мероприятий. Примечательно, что ряд мероприятий предусмотрело Министерство культуры и национального наследия Польши: в ряде городов страны пройдут дни армянской культуры.

Последний традиционный вопрос: что бы Вы посоветовали тем, кто готовится избрать профессию дипломата?

Для меня ясно одно: любой государственный чиновник должен жить с чувством патриотизма и безоговорочного служения Республике Армения. Лучшие сыны нашей страны отдали жизни за Родину. Чтобы смотреть в глаза их детям, матерям и вдовам, мы должны служить Родине вплоть до самопожертвования. 

Биографические данные

Эдгар Казарян

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Республике Польша

Год и место рождения

20 октября 1975 – Вайоцдзорская область, город Вайк

Образование

1993-1998 гг. – Ереванский государственный экономический институт, Факультет управления

1998-2001 гг. – Ереванский государственный экономический институт, аспирантура

2009-2010 гг. – Московская школа политических исследований

Ученая степень, звание

Кандидат экономических наук, доцент

Трудовая деятельность

1998-1999 гг. – аппарат Правительства Армении, ведущий специалист аппарата Министерства территориального управления

1999-2000 гг. – аппарат Правительства Армении, главный специалист Управления территориального управления и местного самоуправления

2000-2001 гг. – Программа Евросоюза «Tacis», эксперт структурных реформ проекта «Поддержка реформам гражданской службы в Армении»

2001-2002 гг. – аппарат Правительства, замначальника Управления территориального управления и местного самоуправления

2002-2007 гг. – ЗАО «Джермук Груп», директор по маркетингу, затем – советник президента компании

2008-2011 гг. – ректор Ехегнадзорского филиала Государственного экономического университета Армении

2011-2012 гг. – декан Факультета управления Государственного экономического университета Армении

2012-2014 гг. – губернатор Вайоцдзорской области Армении

С октября 2014 г. - Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Республике Польша 

Награды

Медаль «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени

Похвальная грамота президента Армении  

Медаль «Маршал Баграмян» Министерства обороны

Золотая медаль Союза театральных деятелей Армении

Памятная медаль «Защитник Родины» («Еркрапа»)

Золотая памятная медаль «Орёл горной Армении»

Другие данные

Автор и соавтор нескольких десятков работ по  местному самоуправлению.

Знание языков

Русский, английский

Семейное положение

Женат, трое детей.   

Беседа с послом: Саркис Казарян

Беседа с послом: Авет Адонц

Интервью с послом: Анна Агаджанян

Беседа​ с послом: Арарат Гомцян

Беседа с послом: Грачья Агаджанян

Беседа с послом: Арсен Сгоян

Беседа с послом: Ашот Галоян

Беседа с послом: Татул Маркарян

Беседа с послом: Арман Киракосян

Беседа с послом։  Гегам Гарибджанян

Беседа с послом: Армен Хачатрян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое