News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В столице Армении Ереване уже несколько дней продолжаются протестные демонстрации против повышения тарифа на электроэнергию, за которыми внимательно следит Москва. Об этом в немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет колумнист Райнхард Фезер, коснувшись реакции Москвы на проходящие в Армении демонстрации.

Демонстранты, согласно статье, перекрыли проспект Баграмяна, где расположена резиденция президента, здание парламента и Конституционного суда. «Рано утром 23 июня Полиция применила силу и разогнала демонстрацию, после чего она получила новый импульс и распространилась в других городах Армении. 25 июня премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил, что решение о повышении тарифа на электроэнергию не будет объявлено недействительным, однако некоторым слоям общества будут предоставлены социальные льготы», - говорится в статье. Отмеченное решение, продолжает автор, не удовлетворило демонстрантов.

«Москва очень внимательно следит за происходящими в Армении событиями. В то время, как высокопоставленные руководители России заявляют, что надеются на то, что власти Армении найдут мирное решение, в парламенте России некоторые политические деятели хотят обязательно увидеть в демонстрациях «внешний фактор». Как, например, заявил председатель Комиссии Государственной Думы России по вопросам СНГ Леонид Слуцкий, по мнению которого, люди, вышедшие на демонстрацию в Ереване, желают смены власти», - пишет в своей статье Райнхард Фезер. А руководитель Комиссии Совета Федерации России по международным вопросам Константин Косачев, согласно автору, заявил, что это «сценарий цветных революций». «Российские государственные СМИ, в свою очередь, начали говорить об армянском «майдане». Тем временем, демонстранты не скандируют ни одного антироссийского лозунга», - продолжает Райнхард Фезер. Для подобных лозунгов, согласно статье, среди армянского общества нет серьезной базы. «У Армении тесные связи с Россией, и Армения страдает от российского экономического кризиса только же, сколько и россияне. В Армении многие семьи обеспечиваются с финансовой точки зрения благодаря зарабатывающим в России своим родным.

Наконец, давайте не забывать, что в Армении за последние несколько лет были многочисленные другие, конечно, гораздо более малолюдные демонстрации против коррупции и нищеты, которые не имели отношения друг к другу.

Движение «Нет грабежу», которое инициировало демонстрацию, доказало свою аполитическую суть, а вышедшие на улицу люди не желают видеть в своих рядах оппозиционных политических деятелей», - заключил Райнхард Фезер.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Дело «Электрик Ереван»: Судьей будет бывший следователь Аршак Варданян
По отмеченному делу в статусе подсудимого находятся 4 сотрудника полиции…
По событиям прошлого года на проспекте Баграмяна в Ереване обвинения выдвинуты в отношении ещё двух полицейских
За создание препятствий в работе журналистов и нанесение имущественного ущерба в крупных размерах…
Двум офицерам Полиции Армении предъявлены обвинения в связи с прошлогодними событиями на проспекте Баграмяна
Расследование уголовного дела продолжается и…
Эксперт: По делу о пострадавших журналистах на проспекте Баграмяна нет ни одного подозреваемого или обвиняемого
До сих пор никто не был привлечен к ответственности, предусмотренной законом…
Парламент Армении принял в 1-ом чтении проект о льготе НДС для дьюти-фри
Частный инвестор собирается вложить до 1 млн. евро в создание таких же магазинов на границе с Грузией...
Зурабян: Дайте возможность пересчета бюллетеней на указываемых оппозицией избирательных участках
«Это очень простой психологический трюк»…
Самое