News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Россия опасается украинского сценария в Армении. Об этом пишет итальянское издание Il Post, комментируя протесты в Ереване против подорожания электричества. Речь идёт о третьем повышении менее чем за два года, напоминает издание. В статье говорится:

«Многочисленные аналитики пишут, что в основе протестов лежит не столько само подорожание, сколько всеобщее недовольство от низких зарплат, безработицы, коррупции.

Многие СМИ, особенно российские, сравнивают протесты последних дней с ситуацией на Украине, заявляя, что президент Саргсян повёл себя как экс-президент Украины Виктор Янукович. Авторы таких публикаций пытаются истолковать ситуацию в Армении как соперничество России и США.

Различные российские СМИ и политики обвиняют США в поддержке этих протестов. Протесты последних дней в российской прессе уже называют электромайданом.

В западной прессе аналитики называют такую интерпретацию характерной для российской риторики и политики президентов Владимира Путина в постсоветских республиках. В этих странах Путина обвиняют в попытке воссоздать «российскую империю» и ограничить влияние западных организаций – НАТО и Евросоюза. По мнению критиков Путина, для этого он в том числе обвиняет Запад в разжигании политической нестабильности, которую хочет разрешить сам, усилив контроль над страной и вернув её в российскую орбиту».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое