News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Франция не опасается возможных последствий кризиса в Греции. Уверенность в этом выразил президент страны Франсуа Олланд по итогам экстренного совещания в Елисейском дворце по греческому досье.

«За последние четыре года, со времени начала кризиса в Греции, ситуация серьезно изменилась, - отметил Олланд. - Сегодня французская экономика более прочна. Бояться нечего».

Вместе с тем, Парижская биржа на открытии «просела» более, чем на 4%. В ходе торгов трейдерам удалось несколько отыграть падение цен на акции. Сейчас стоимость ценных бумаг Credit Agricole упала на 4,2% по сравнению со вчерашним днем, акции BNP Paribas снизились на 4,5%, Societe Generale - на 3,5%.

В ходе выступления в Елисейском дворце Олланд подчеркнул, что от итогов назначенного на 5 июля референдума в Греции будет во многом зависеть членство этой страны в зоне евро, передает ТАСС

«Франция хочет, чтобы Греция оставалась в еврозоне», - заверил он. Кроме того, по его мнению, возможность для заключения соглашения между Грецией и «тройкой» международных кредиторов все еще существует. «Сегодня все еще есть возможность для соглашения. Завтра - все будет зависеть от итогов референдума», - сказал Олланд.

В этой связи французский лидер выразил сожаление, что Афины приняли решение в одностороннем порядке прервать переговоры с кредиторами. «Греция решила прервать переговоры, шедшие на протяжении многих недель. Они касались не только Греции, всех стран зоны евро, - сказал Олланд. - Мы были близки к соглашению. Я сожалею, чтобы был сделан такой выбор».

Одновременно президент Франции признал, что проведение референдума - суверенное право греческого народа. «Народ Греции вправе провести референдум. Это демократия, - отметил Олланд. - Я хотел бы, чтобы переговоры возобновились. Но это решение теперь принадлежит самим грекам».

Греческая сторона 26 июня покинула переговоры с кредиторами о новых мерах бюджетной экономии в обмен на размораживании международной помощи. 27 июня Еврогруппа на внеочередном заседании констатировала, что переговоры прекращены, программа помощи закончится 30 июня и Афины не получат отсрочки по выплатам Международного валютного фонда в размере €1,6 млрд, которые должны быть сделаны до 30 июня.

Референдум в Греции, на котором народу предстоит решить, принимать или нет условия международных кредиторов, назначен на 5 июля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
Ингрида Шимоните: Литва готова содействовать Армении в сближении отношений с ЕС
Стороны обсудили безопасность и экономическую ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе…
Суд ЕС не разрешил зарегистрировать имя наркобарона Эскобара как торговую марку
Суд подтвердил решение агентства интеллектуальной собственности ЕС…
Боррель и Вархей призвали Грузию воздержаться от принятия законов, ставящих под угрозу членство в ЕС
Сегодня парламент Грузии принял закон о «Прозрачности иностранного влияния»…
«Свобода»: Армения впервые получит помощь из фонда мира Европейского Союза
Евросоюз планирует выделить Еревану 10 миллионов евро…
Министр иностранных дел Канады приветствовала участие канадского эксперта в миссии ЕС в Армении
 Мы приветствуем новость о том, что наш первый эксперт Александр Грушевский присоединится к миссии ЕС в Армении…
Самое