News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Издания книг Антуана де Сент-Экзюпери вновь оставили позади все прежние рекорды в мире. Новый издательский бум связан с истечением срока действия авторских прав на произведения французского писателя.

В большинстве стран знаменитая сказка-притча «Маленький принц», общие тиражи которой в минувшие годы составили 150 млн экземпляров, сообщили  ТАСС  в фонде Антуана де Сент- Экзюпери, официально стала 1 января 2015 года «общественным достоянием». И это не замедлило сказаться на книжном рынке. Только в Турции, например, с начала года дополнительно выпущено не менее трех десятков новых изданий «Маленького принца».

Законы большинства стран устанавливают 70-летний срок защиты авторских прав. Правда, есть и исключение: в самой Франции это правило в отношении творчества писателя не действует. Его права защищены здесь до 2032 года.

Охрана авторских прав на протяжении 88 лет специально предусмотрена для книг писателей, погибших за Францию. Майор французских ВВС Антуан де Сент-Экзюпери не вернулся на корсиканскую авиабазу из разведывательного полета, в который он отправился утром 31 июля 1944 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое