News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Конечная цена на газ для Украины в третьем квартале 2015 года составит около $247,18 за 1 тыс. куб. м, сообщил премьер РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с главой Минэнерго Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Таким образом, Украина сможет получать российский газ по нынешней цене, то есть со скидкой, однако размер скидки будет меньше, чем раньше.

«Мы не можем предоставлять скидку в прежнем объеме», — пояснил Медведев, отметив, что ранее от украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки с учетом «затрудненной экономической ситуации», передает РБК. http://top.rbc.ru/

Российский премьер подчеркнул, что новая цена для Украины будет «сопоставима с уровнем цен для соседних стран» и останется «конкурентоспособной и справедливой».

Глава правительства отметил, что в ближайшее время подпишет постановление, которое временно, на один квартал, установит особый порядок расчета ввозной пошлины при поставках газа на Украину.

«Давайте все документы выпустим и будем исходить в ближайшие три месяца из этих решений. Ну, а там — поживем, увидим», — сказал Медведев .

На прошлой неделе президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства заявил, что российский газ больше не может поставляться на Украину с такой большой скидкой (сейчас она составляет $100 с каждой тысячи куб. м).

«При таком серьезном падении цен на нефть, которое отражается и на цене на газ, мы не можем предоставлять скидку в том же объеме, что и раньше», — сказал Путин, пояснив, что конечная цена для украинских потребителей российского газа должна быть на уровне соседних с Украиной стран, например Польши.

До конца марта 2015 года цена газа для Украины составляла $329 за 1 тыс. куб. м, однако затем был установлен особый порядок расчета ставок экспортных пошлин: при цене $333,3 и выше за 1 тыс. куб. м газа скидка составляет $100, при цене ниже $333,3 — 30% от контрактной цены.

Позднее Новак заявлял, что в третьем и четвертом кварталах 2015 года скидка может быть и меньше 30% от контрактной цены.

В свою очередь глава украинского Минэнерго Владимир Демчишин в начале июня 2015 года сообщил, что в третьем квартале стоимость российского газа по действующей формуле цены должна будет составить около $295 за 1 тыс. куб. м и по такой цене Украина российский газ закупать не будет, так как приобретаемое в Европе топливо обходится примерно в $250 за тысячу «кубов».

«Лишние $45 переплачивать нецелесообразно. Мы просто не будем его покупать. Если россияне хотят его продавать, они должны нам предоставить рыночную стоимость. И я думаю, что российская цена будет ниже, чем европейская. Тот прогресс в переговорах, который есть, он не дает оснований сомневаться в предоставлении скидки, на самом деле — это не скидка, а рыночная цена», — заявил в начале июня 2015 года Демчишин.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Rai1: Зеленский подтвердил, что думает о замене Залужного
При этом Зеленский отметил, что думает о замене Залужного в контексте более широких изменений во властных структурах Украины…
«Это не патовая ситуация»: Зеленский — о том, что происходит на фронте
Просто бросать, как Россия бросает как мясо своих людей, никто не хочет…
Зеленский уволил командующего Объединенными силами
Москалев был назначен на должность с марта 2022 года, вскоре после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину...
Источник: Турция и ООН хотят гарантий от Запада по зерновой сделке
Да, мы хотим получить гарантии от западных стран, что не будет никаких препятствий...
Заместителя генпрокурора Украины, обвиненного в выезде в Испанию, уволили
В то же время источники «Украинской правды» сообщают, что Симоненко попросили написать заявление на увольнение...
19fortyfive: Бесполетная зона в Украине: глупая идея возвращается
Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО ввести бесполетную зону над Украиной, что вряд ли будет сделано, поскольку это может буквально потребовать, чтобы самолеты США/НАТО вступили в военное столкновение с Россией..
Самое