News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Индия начала глубоководную геологоразведку месторождений полезных ископаемых и драгоценных металлов на дне Индийского океана, сообщает во вторник издание Times of India.

Первые исследования морского дна в поисках полиметаллических сульфидов были проведены в области так называемого тройника Родригеса, где сходятся три тектонических плиты — Индо-Австралийская платформа, Африканская и Антарктическая. Тройник Родригеса находится в южной части Индийского океана близ Маврикия.

Как пишет издание, следующий этап исследований, который будут совместно проводить Национальный институт океанических технологий (NIOT) в Ченнаи и Национальный центр антарктических и океанических исследований (NCAOR) в Гоа, начнется в скором времени. В исследованиях будет задействован телеуправляемый подводный аппарат, который способен распознавать гидротермальные источники на дне океана, передает РИА Новости

В начале февраля директор NCAOR Индии сообщил, что правительство страны намерено начать геологическую разведку полезных ископаемых, включая золото, серебро и платину, на 10 тысячах квадратных километров дна Индийского океана. Международный орган по морскому дну выдал Индии соответствующую лицензию на 15 лет в 2014 году. По данным NCAOR, срединно-океанические хребты в центральной и западной частях Индийского океана богаты медью, свинцом и цинком, а также благородными металлами — золотом, серебром, палладием и платиной.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое