News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит отрывки из опубликованной на сайте Международного валютного фонда речи директора Департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Масуда Ахмеда, с которой он выступил в Школе лидерства в Ереване:

Рассмотрим внешнюю среду, с которой в настоящее время сталкивается Армения, и, в первую очередь, сделаем акцент на основных торговых партнерах. Прогноз для России указывает на спад в размере 3,5% в 2015 году, отсутствие роста в следующем году и восстановление роста до 1,5% в год в среднесрочной перспективе. Российские власти рассматривают более оптимистичный вариант – с ростом в 3% в среднесрочной перспективе.

Что касается Европы, также ожидается, что рост будет скромным в течение ближайших двух лет и в среднесрочной перспективе – около 2%. Китай и другие развивающиеся рынки важны для товарного экспорта Армении – экспорта металлов и полезных ископаемых. Рост в этих странах, как ожидается, замедлится в 2015 – 2016 годах. Важно отметить, что и в передовых, и в развивающихся экономиках видны признаки того, что потенциал роста может снизиться.

В этом контексте экономика Армении, скорее всего, будет расти довольно медленными темпами в течение ближайших нескольких лет – со снижением в этом году, с вялым или в некоторой степени положительным ростом в следующем году и с ростом примерно в 3,5% в среднесрочной перспективе. Это усложнит создание рабочих мест, повышение уровня жизни и сокращение задолженности. Необходимы мощные реформы, чтобы сделать армянскую экономику более открытой, эффективной, динамичной, связанной с регионом и глобальной экономикой.

Рассмотрим геополитический ландшафт. Южный Кавказ остается регионом значительной напряженности. Здесь имею в виду Нагорный Карабах, отношения Армении с Азербайджаном и Турцией, напряженные отношения между Грузией и Россией, отношения международного сообщества с Ираном. Эта напряженность влияет на интересы и инвестиции в регионе, приводя к высоким надбавкам за финансовый и психологический риск.

Вызовы, с которыми сталкивается Армения, большие. Это текущие геополитические и географические вызовы. Армения – маленькая, не имеющая выхода к морю страна в непростом регионе. В перспективе панорама сложная. России, давнему партнеру Армении, грозит длительный период медленного роста, как и Европе и Китаю – партнерам последнего десятилетия. Медленного роста Армении недостаточно. Этого недостаточно для того, чтобы создавать рабочие места, остановить эмиграцию или повышать уровень жизни.

Необходима руководящая роль хорошо обученных, хорошо информированных и преданных людей в политических и экономических вопросах. Руководство должно быть открытым для новых идей, содействовать инновациям и работать по-новому для решения проблем и использования возможностей. Здоровая макроэкономическая политика Армении обеспечивают прочную платформу для успеха способных лидеров, у которых есть видение.

Что касается нынешних лидеров Армении, то необходимы большие и решительные усилия, чтобы, строя на основании здоровых макроэкономических показателей, улучшать бизнес-среду, делать экономику открытой и больше интегрировать ее на региональном уровне и в глобальном масштабе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое