News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Верховная рада проголосовала за арест главы Апелляционного суда Киева Антона

Чернушенко. За данное решение проголосовали 276 депутатов из 226 необходимых.

Ранее комитет Рады по вопросам правовой политики и правосудия внес в парламент соответствующее постановление.

Обыски в Апелляционном суде Киева прошли в середине июня. Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин по окончанию обысков сообщил об изъятии у Чернушенко 6,5 тыс. долларов и 30 тыс. гривен (1,4 тыс. долларов), ключей от 5 машин, зарегистрированных на его родственников, карточек на 14 тонн топлива. Шокин отметил, что председатель апелляционного суда отказывается давать показания о происхождении изъятых у него средств и ценностей.

Позднее сам Чернушенко обвинил заместителя главы администрации президента Украины Алексея Филатова в давлении на суд при принятии решений, передает ТАСС.

Генпрокуратура сообщила Чернушенко о подозрении в совершении тяжких уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) и ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудных судебных решений) УК Украины.

Генеральный прокурор Виктор Шокин инициировал перед Высшей квалификационной комиссией судей Украины отстранение указанного лица от должности и обратился с представлением в Верховную Раду Украины о даче согласия на задержание и арест судьи, сообщает УНИАН.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое