News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Матти Макконен, благодаря которому были изобретены короткие текстовые сообщения с мобильных телефонов, скончался в возрасте 63 лет после тяжелой болезни.

Макконен стал известен как «отец СМС» после того, как он претворил в жизнь идею обмена текстовыми сообщениями в мобильных сетях.

Несмотря на это прозвище, он часто уточнял, что изобрел новую технологию не в одиночку.

В 2012 году он сказал в интервью BBC, что обмен текстовыми сообщениями в той или иной форме, по его мнению, будет существовать всегда.

Выступая на конференции, посвященной 20-й годовщине первого мобильного текстового сообщения, Макконен заявил, что разработка смс была коллективным делом и что популяризировать этот сервис помогла компания Nokia, передает Русская служба BBC.

«Настоящий запуск этого сервиса произошел, когда Nokia выпустила первый телефон, на котором можно было легко писать текстовые сообщения», - сказал он. Это был телефон Nokia 2010, поступивший в продажу в 1994 году.

Он сказал, что сам не использует многочисленные сокращения, обусловленные ограничениями на длину сообщений, но признал, что смс-сообщения повлияли на эволюцию современного языка.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое