News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На западном отрезке ночного неба с 30 июня по 2 июля планеты Венера и Юпитер приблизятся друг к другу на максимально близкое  расстояние, настолько, что будут похожи на двойную звезду.

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am астроном Аветик Григорян выразил мнение, что в сближении или так называемом «слиянии» планет нет ничего физического, поскольку они находятся на совершенно разных расстояниях от Земли: просто на небе они проецируются близко друг к другу. «Поскольку они периодически вертятся вокруг Солнца вместе с планетой Земля, и эти периоды разные, то они иногда отдаляются друг от друга, иногда приближаются. Просто на этот раз они проходят довольно близко друг от друга. Тем самым это и уникально», - отметил Григорян. Венера, продолжил он, всегда видна близко к Солнцу, она не слишком отдаляется. «Венера гораздо ближе к Солнцу, чем Земля, и мы видим ее или после заката, или до восхода солнца. Что касается Юпитера, эта планета находится довольно далеко от нас. Эти далекие планеты могут быть на любом расстоянии на небе, даже на противоположной стороне Солнца», - подчеркнул астроном. Несмотря на то, что Венера меньше даже Земли, продолжил он, она превосходит яркостью: Юпитер виден более слабо, чем Венера. «Они находятся на угловом расстоянии приблизительно по размеру диаметра Луны. Две планеты пройдут рядом друг с другом, затем начнут отдаляться: каждая движется по небу на своей скорости. Они находятся на очень разных расстояниях, то есть здесь нет вопроса о столкновении или влияния друг на друга», - пояснил Аветик Григорян. 

Коснувшись влияния наблюдаемого редкого астрономического явления на нашу планету, он подчеркнул, что влияние Венеры и Юпитера на планету Земля очень слабое. «На нашу планету самое существенное влияние оказывают Луна и Солнце», - напомнил Григорян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое