News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Когда глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что протесты в Армении против повышения тарифа на электроэнергию на 16,7% соответствуют сценарию цветной революции, спонсируемой западными державами, многие комментаторы поспешили сравнить кризис в Ереване с протестами 2014 года в Киеве, которые привели к свержению пророссийского президента Виктора Януковича. Тем не менее, уличные протесты в Армении больше связаны с общей экономической ситуацией в стране, чем со стычками между зарубежными странами с использованием других. Такое мнение в своей статье на сайте Oilprice.com выразил аналитик по вопросам энергетики в Центре по изучению демократии в Болгарии Мартин Владимиров.

«Хотя основной поставщик электроэнергии, компания «Электрические сети Армении», на сто процентов контролируемая российским государственным энергетическим гигантом «Интер РАО ЕЭС», стоит за предложением круто повысить цену, армянские активисты отвергают мнения, что протесты направлены против России. Они лишь требуют прекратить распространенную коррупционную практику в энергетическом секторе, что, в конечном счете, является реальной причиной повышения цен», – пишет он.

По мнению аналитика, как и в других бывших советских странах, энергетический бегемот «ЭСА» остается в значительной степени плохо управляемым предприятием. «Это было подтверждено в недавнем исследовании, когда энергетический регулятор обнаружил, что поставщики и торговцы часто используют теневых посредников, побуждая энергетических менеджеров раздувать расходы на закупки или красть электричество. По данным Министерства энергетики, это привело компанию к убыткам в размере более чем 70 млн. евро за последние три года. Общий долг компании достиг 250 млн. долларов», – отмечается в статье.

Мартин Владимиров подчеркивает, что, по словам лидеров протеста, митинги не носят антироссийский характер и главное требование людей – это отмена правительственного решения о тарифе на электроэнергию. «Однако кажется, протестующие решительно настроены оставаться на улице. Глубокое недоверие к способности правительства осуществлять реформы может создать импульс для смены режима. Это то, чего больше всего боятся в Москве, которая считает нынешнее армянское руководство важным союзником на ее естественном заднем дворе. Россия смогла сохранить свое влияние в маленьком кавказском государстве путем расширения контроля над ключевыми отраслями экономики», – считает он.

Аналитик также думает, что, если в Ереване «произойдет смена караула», установленные связи, которые так хорошо служат Москве, могут рухнуть. «Не удивительно, что, по аналогии с последствиями украинского Майдана в начале 2014 года, пропаганда Москвы представила уличные протесты в Ереване как западный заговор с целью сдерживания влияния России», – добавляет Мартин Владимиров.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Дело «Электрик Ереван»: Судьей будет бывший следователь Аршак Варданян
По отмеченному делу в статусе подсудимого находятся 4 сотрудника полиции…
По событиям прошлого года на проспекте Баграмяна в Ереване обвинения выдвинуты в отношении ещё двух полицейских
За создание препятствий в работе журналистов и нанесение имущественного ущерба в крупных размерах…
Двум офицерам Полиции Армении предъявлены обвинения в связи с прошлогодними событиями на проспекте Баграмяна
Расследование уголовного дела продолжается и…
Эксперт: По делу о пострадавших журналистах на проспекте Баграмяна нет ни одного подозреваемого или обвиняемого
До сих пор никто не был привлечен к ответственности, предусмотренной законом…
Парламент Армении принял в 1-ом чтении проект о льготе НДС для дьюти-фри
Частный инвестор собирается вложить до 1 млн. евро в создание таких же магазинов на границе с Грузией...
Зурабян: Дайте возможность пересчета бюллетеней на указываемых оппозицией избирательных участках
«Это очень простой психологический трюк»…
Самое