News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Тегеран стремится к соглашению с «шестеркой» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) по своей ядерной программе, но не готов платить за это любую цену. Об этом телеканалу Press TV заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.

«Все делегации на переговорах в Вене, в том числе и иранская, работают над текстами будущего соглашения в позитивной атмосфере и очень серьезно. Царит дух продвижения вперед», - сказал Аракчи, передает ТАСС

«Вместе с тем это не значит, что все делегации, включая и нашу, готовы достичь соглашения любой ценой», - подчеркнул он.

Хорошей сделкой для Ирана, по словам Аракчи, является та, которая уважает принципы и рамки, обозначенные руководителем страны аятоллой Али Хаменеи.

«Иран требует многого, - привел Аракчи слова из выступления Али Хаменеи перед руководителями трех ветвей власти страны, - но это вполне справедливо, так как он и дает много, и это соотношение имеет равный вес. Мы с самого начала говорили о необходимости отмены жестоких санкций».

Отметив, что переговоры были продлены еще на 7 дней, Аракчи выразил надежду, что соглашение будет достигнуто в течение недели.

Позже госсекретарь США Джон Керри сообщил, что на переговорах есть прогресс, хотя сложные вопросы на пути к итоговой договоренности остаются.

«Мы работаем очень-очень напряженно. Есть очень сложные вопросы, но мы верим в то, что прогресс есть. Именно поэтому мы продолжим работать», - завил глава американской дипломатии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое