News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Следствие просит продлить домашний арест фигуранта дела «Башнефти» Левона Айрапетяна, сообщил РИА Новости его адвокат Рубен Маркарьян.

«Рассмотрение ходатайства следствия состоится 3 июля в Мосгорсуде», — сказал защитник.

Ранее защита Айрапетяна уже обжаловала домашний арест и просила суд заменить меру пресечения на подписку о невыезде, ссылаясь на плохое состояние здоровья своего подзащитного. Однако суд отклонил жалобу.

Айрапетяна обвиняют в причастности к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года, структурам АФК «Система». В результате масштабного арбитражного процесса «Башнефть» возвращена государству.

В отношении Айрапетяна возбуждено еще одно уголовное дело. Он обвиняется в хищении 700 тысяч долларов у пожизненно осужденного бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева. Следствие по этому делу уже завершено.

По данным следствия, Айрапетян имеет двойное гражданство и недвижимость за рубежом, в частности в последнее время он жил в Монако. Этим фактом следствие и обосновывало необходимость его заключения в СИЗО. В начале октября предпринимателя перевели под домашний арест. Адвокат Айрапетяна ранее заявлял, что здоровье его подзащитного сильно ухудшилось, и просил освободить его.

Наиболее высокопоставленным фигурантом уголовного дела о продаже «Башнефти» является председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков — один из богатейших людей России. В отношении него была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, однако впоследствии его освободили под обязательство о явке.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Смерть бизнесмена Левона Айрапетяна проверят на наличие яда
Накануне смерти Айрапетян звонил своему брату в Армению и другу — архиепископу Паргеву, возглавляющему Нагорно-Карабахскую епархию Армянской апостольской церкви…
Левона Айрапетяна похоронят на Армянском кладбище Москвы
Айрапетян скончался 18 октября на 68 году жизни…
Уполномоченный по правам человека в России: Была спасена жизнь Левона Айрапетяна
Мы попросили перевести его в медицинское учреждение…
Осужденного в Москве Левона Айрапетяна перевели в другую тюрьму
Власти Армении должны держать в центре внимания…
Омбудсмен Армении напомнил – дело Левона Айрапетяна в центре его внимания
Направил официальное письмо российской стороне в связи с угрозой здоровью…
Правозащитник: В Ереване состоятся демонстрации в поддержку Левона Айрапетяна
Власти Армении также должны предпринять соответствующие шаги…
Самое