News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Североамериканские ученые обнаружили весьма странную связь между цветом глаз и склонностью к употреблению спиртных напитков. Новое исследование специалистов из Университета Вермонта показывает, что люди с голубыми глазами на порядок чаще имеют проблемы с алкоголем. К данной группе риска относятся и обладатели глаз со светлыми оттенками, а также зеленоглазые, в то время как темноглазые менее подвержены пагубному пристрастию к «зеленому змию».

При этом ученые пока не могут объяснить причину такой странной связи алкоголизма и цвета глаз. Как отметил глава исследовательской группы Ли Давэй, на данный момент им известно, что сами гены, которые определяют цвет глаз расположены вдоль той же хромосомы, которая имеет непосредственную связь с наличием у человека алкогольной зависимости, передает Planet-today.

Следует отметить, что это не первый случай, когда ученые обнаруживают, что люди со светлыми глазами чаще страдают данной пагубной привычкой. В 2000 году исследование ученых показало, что голубоглазые женщины чаще склонны к употреблению спиртных напитков, чем темноглазые.

Исследователи Университета Вермонта считают, что полученные данные могут в будущем помочь лучше понять возникновение и других психологических заболеваний.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое