News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит опубликованную в «The Washington Post» статью редакционной коллегии данного издания со значительными сокращениями:

Они все еще там. В основном молодые и без лидера, демонстранты в Ереване не сформулировали политическую повестку дня, а западные правительства держат дистанцию. Посольство США в Ереване ограничилось твитом, призывающим к «мирному, сдержанному поведению».

Однако пропагандистский аппарат Путина быстро сделал выводы. Российские СМИ сообщили, что посольство США организовало протесты, чтобы повторить прошлогодний переворот на Украине. В этой реакции, вызванной заблуждением, примечательнее всего то, что она не просто напыщенная. Охваченные цинизмом и паранойей, Путин и его круг, кажется, считают любые волнения в России или соседних государствах, над которыми она стремится доминировать, результатом тайных заговоров. Версия, что армяне – обедневший народ, чьи лидеры продали большую часть своей экономики России, – реально могут быть огорчены 17-процентным увеличением тарифов на электроэнергию, навязанным непрозрачным московским картелем, отвергается в Кремле как наивная.

Президент Армении Серж Саргсян, хотя и является сателлитом России, не потерял до такой степени связь с реальностью. В то время как Саргсян публично отверг идею, что протесты направлены против России, он сделал все возможное, чтобы смягчить их после того, как нападение Полиции провалилось. Он сказал, что государство станет  покрывать расходы на повышение цен в период, когда энергетический монополист будет проходить аудит, а также намекнул, что компания может быть национализирована или перепродана. Он также выудил у Москвы 200 млн. долларов в качестве свежей военной помощи, а также получил обещание, что российский солдат, обвиняемый в убийстве армянской семьи, будет передан местной системе правосудия.

Армения в прошлом году стала третьей страной после Белоруссии и Казахстана, присоединившейся к Евразийскому экономическому союзу, который представляет собой попытку Путина создать управляемый Москвой блок. В ходе визита в Вашингтон в мае Саргсян сказал, что решение было прагматичным: армяне, работающие в России, обеспечивают пятую часть валового внутреннего продукта страны, а Россия является единственным поставщиком энергии. «Армянский коньяк не может продаваться в Париже», – добавил он. Теперь, однако, Армения и другие сателлиты страдают от экономического краха России.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Дело «Электрик Ереван»: Судьей будет бывший следователь Аршак Варданян
По отмеченному делу в статусе подсудимого находятся 4 сотрудника полиции…
По событиям прошлого года на проспекте Баграмяна в Ереване обвинения выдвинуты в отношении ещё двух полицейских
За создание препятствий в работе журналистов и нанесение имущественного ущерба в крупных размерах…
Двум офицерам Полиции Армении предъявлены обвинения в связи с прошлогодними событиями на проспекте Баграмяна
Расследование уголовного дела продолжается и…
Эксперт: По делу о пострадавших журналистах на проспекте Баграмяна нет ни одного подозреваемого или обвиняемого
До сих пор никто не был привлечен к ответственности, предусмотренной законом…
Парламент Армении принял в 1-ом чтении проект о льготе НДС для дьюти-фри
Частный инвестор собирается вложить до 1 млн. евро в создание таких же магазинов на границе с Грузией...
Зурабян: Дайте возможность пересчета бюллетеней на указываемых оппозицией избирательных участках
«Это очень простой психологический трюк»…
Самое