News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Премьер-министр Армении Овик Абрамян 3 июля встретился с премьер-министром Франции Мануэлем Вальсом.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства Армении, Овик Абрамян выразил благодарность за теплый прием. «Армяно-французские отношения сегодня находятся на самом высоком уровне – об этом свидетельствует содержательный диалог между президентами Армении и Франции, личные теплые отношения и интенсивные контакты»,– отметил он.

Премьер-министр Армении отметил важность развития экономических отношений и с удовлетворением констатировал, что армяно-французское экономическое сотрудничество постепенно становится всеобъемлющим, имея широкие возможности для развития. «Среди стран ЕС Франция по объему инвестиций в Армению продолжает оставаться одной из передовых стран. Тем не менее, нам предстоит многое сделать для стимулирования торгового оборота»,– сказал Абрамян.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс высоко оценил сотрудничество Франции и Армении, отметив, что дружественные отношения двух стран и народов уходят корнями в глубь веков. Он тоже подчеркнул важность развития экономических отношений, сказав, что они еще не достигли уровня политических отношений, и отметив необходимость дальнейшего развития сотрудничества в ряде сфер.

Коснувшись вопроса Геноцида армян, Овик Абрамян сказал: «Мы выражаем благодарность властям Франции за большой вклад в признание и осуждение Геноцида армян». Он выразил признательность за участие президента Франции Франсуа Олланда в памятной церемонии 24 апреля в Ереване, а также за выступление премьер-министра Франции на церемонии в Париже.

На встрече собеседники обсудили вопросы, касающиеся углубления сотрудничества между Арменией и Евросоюзом, затронули карабахскую проблему и региональные проблемы. Премьер-министры двух стран отметили важность урегулирования проблемы путем мирных переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ.

Стороны коснулись также процесса, направленного на либерализацию визового режима для граждан Армении. В конце встречи Овик Абрамян пригласил своего французского коллегу посетить Армению с официальным визитом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое