News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Задержанного по делу о покушении на губернатора Сюника Ара Будагяна подозревают в подстрекательстве к убийству. Об этом корреспонденту Новости Армении - NEWS.am сообщил адвокат Будагяна Айк Алумян, которому удалось наконец повидать своего подзащитного.

«Подозрения крайне шаткие, и он в полной мере их опровергает. Написано что он подозревается в подстрекательстве к убийству, однако нет ни слова о том, кого он подстрекал, когда, где, каким образом. Ара Будагян заявил, что никого не подстрекал», - отметил адвокат.

Айк Алумян отметил, что по итогам обыска в доме Будагянов обнаружено хранящееся на законных основаниях оружие. Ничего иного не обнаружено.

Завтра Ара Будагяну будет предъявлено обвинение по статье 38-34-104 УК. Представлено ходатайство об избрании ареста в качестве меры пресечения.

Ранее сообщалось, что по делу о покушении задержаны жители города Капан Гарен Ромикович Атаджанян, Генрих Шагенович Авагян, жители города Горис Виталий Владимирович Минасян и Ара Эмилевич Будагян.

В результате обысков в квартирах задержанных обнаружено большое количество оружия и боеприпасов, в том числе автомат «АК – 74» калибра 5,45 мм и патроны. Назначены экспертизы.

Отметим, что у губернатора Сюника старые счеты с семьей Будагянов.

2 июня 2013 года примерно в 00:10 у дома губернатора Сюникской области был убит Аветик Будагян. Его брат, командир одной из воинских частей НКР Артак Будагян, тяжело ранен. Охранник и одновременно родственник губернатора Николай Абрамян также ранен. Были арестованы, но вскоре освобождены охранник губернатора Зарзанд Никогосян, не так давно оказавшийся в очередной раз в центре скандала, но так и не понесший наказания, и сын губернатора, 19-летний Тигран. После инцидента Сурик Хачатрян заявил, что временно сложил полномочия губернатора до завершения предварительного следствия, хотя подобные действия не предусмотрены законодательством страны. А 6 июня Правительство Армении отправило его в отставку. Примечательно, что губернатор приграничной с Азербайджаном области в течение всего инцидента со стрельбой «спал».

25 сентября 2014 года правительство во второй раз доверило Сюникскую область Сурику Хачатряну.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое