News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Группой ученых был подтвержден факт наличия планеты-гиганта на орбите молодой звезды HD 100546. Обнаруженная планета, названная HD 100546b, вращается вокруг своей родительской звезды и схожа по виду с Юпитером из нашей Солнечной системы.

Ранее, в 2013 году,  командой ученых, во главе которых стоял Саша Кванц, уже было сделано предположение о наличии на орбите HD 100546 газовой планеты. Проведя наблюдения при помощи мощнейшего телескопа Very Large Telescope в обсерватории в Чили и сделав необходимые снимки, ученые смогли подтвердить свою гипотезу, передает Planet-today.

Планета ND 100546b на данный момент времени все еще проходит процесс формирования, и, скорее всего, ее окружает диск, из которого планета собирает необходимый для формирования материал. По мнению ученых, именно это даст им возможность наиболее полно узнать все о процессе формирования планет.

Звезда-родитель ND 100546 находится относительно своей планеты в 50 астрономических единицах (расстояний от Солнца до Земли). Относительно Земли звезда находится на расстоянии более 300 световых лет, что, тем не менее, делает ее одной из ближайших к нам звезд. Благодаря такому расположению, ученым удастся наиболее полно понять процесс формирования планеты, начиная с самой ранней стадии зарождения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое