News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Корова, которая через реку Ахурян убежала из Турции в Армению, вернулась домой после вмешательства властей. Об этом сообщает турецкий сайт «BGN News», отмечая, что между двумя государствами нет дипломатических отношений, так что коровья дипломатия на один шаг сблизила две страны.

Инцидент произошел 29 июня в Арпачайском районе провинции Карс на северо-западе Турции. Корова убежала после того, как ее избил пастух. Зайдя в реку, корова стала бороться против уносившего ее сильного течения. В итоге ее спасли пограничники на армянской стороне.

Когда пастух поздно вечером рассказал владельцу коровы Энгину Карадагу об этом инциденте, он связался с офисом главы близлежащего района Дигор. Глава района Иса Болат, в свою очередь, связался с армянскими чиновниками на границе и попросил вернуть корову. Дипломатический контакт дал результат, и армянская сторона согласилась вернуть животное.

Военнослужащие привели корову к берегу реки с помощью веревки, привязанной вокруг ее шеи, однако корова отказывалась пересечь реку по собственному желанию. В итоге военнослужащие на армянской стороне решили бросить веревку к турецкому берегу, а владелец коровы прыгнул в воду и вытащил ее на свою сторону.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое