News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Реформа конституции стала настоятельной необходимостью. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am депутат от правящей Республиканской партии Армении, председатель комиссии парламента по государственно-правовым вопросам Ованес Саакян, по случаю 20-летия принятия Конституции.

Конституция, как основной закон страны, должна быть консервативнее других законов, но со временем нужно менять и её. В последний раз она менялась 10 лет назад.

На вопрос, кто станет верховным главнокомандующим в случае перехода на парламентарную систему правления, Саакян заявил, что вопрос этот надуманный.

«Нужно понять, какие функции у главнокомандующего, кто решает объявлять войну – парламент или нет, и так далее. Этот вопрос в Конституционной комиссии обсуждался тоже, остаются только ряд технических вопросов, так что беспокоиться не о чем. По вопросу главнокомандующего и Совета безопасности тоже выдвинуты предложения»,-заявил депутат, добавив, что парламенту могут дать большие полномочия, в том числе командования, выбора премьер-министра и др.

Он не согласился с противниками парламентарной системы, заявляющими, что если президент ограничен 2 сроками, то глава парламента не ограничен никак.

«Уверен, выбирать и формировать свою власть будет народ, и советую политическим силам готовиться к выборам, и не за три месяца, и не на площадях, а поездками в регионы, сёла, беседами с людьми. Для правильно работающих политических сил проект новой системы создают большие возможности, чем теперь»,- заявил Саакян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое