News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Премьер-министры Армении и Франции Овик Абрамян и Мануэль Вальс отрыли армянский лицей во французском городе Альфорвиль. Об этом Новости Армении - NEWS.am сообщили в пресс-службе Правительства.

«Во Франции, давшей мирное пристанище сотням тысяч армян, спасшихся от Геноцида, открывается образовательный очаг, подтверждающий тягу нашего народа к образованию. Политика Османской империи, задумавшей уничтожить наш народ, оказалась тщетной. Армяне живут и созидают, где бы они ни проживали»,- заявил Абрамян.

Он выразил благодарность властям и народу Франции за поддержку армянской общине и участие в борьбе с отрицанием Геноцида.

«В этот торжественный миг выражаю благодарность вам, господин премьер-министр. Армянская община постоянно чувствует Ваше тёплое отношение», – подчеркнул Абрамян, поблагодарив также мэра Альфорвиля и сенатора Рене Руке, друга армянского народа.

Министр наградил памятной медалью филантропа Геворка Арабяна за вклад в строительство школ, развитие армянской культуры и сохранение армянской идентичности.

В свою очередь, премьер-министр Франции Мануэль Вальс выразил удовлетворение участием в открытии армянской школы и отметил, что церемония открытия очень важна для страны, так как символизирует присутствие молодежи и сохранение национальных ценностей.

Он также сообщил, что армянский лицей, по соглашению с правительством Франции, будет иметь равный статус с национальными учебными заведениями республики.

«То, что открытие лицея совпадает с 100-летием Геноцида армян, несет в себе важный символ. В этом году 24 апреля президент Франции был вместе с армянским народом в Ереване. А я, в Париже, у памятника Комитасу, тоже был рядом с армянским народом. Для Франции было очень важно показать, что мы стоим рядом с армянами, потому что армянский народ много страдал, и то, что произошло, я называю Геноцидом. Да, это был Геноцид, и мы должны вместе бороться с его отрицанием»,- заявил Вальс.

 
!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое