News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Если Европейский центральный банк (ЕЦБ) покинет Грецию, репутация еврозоны никогда больше не восстановится. Об этом пишет Оуен Джонс в своей статье в британском издании The Guardian, посвященной результатам проведенного в Греции референдума и его возможным последствиям. 

Референдум в Греции, согласно статье, был, конечно, отказом от программы жесткой экономии, которая в стране характеризовалась как гуманитарный кризис. «Это восстание было нечто большее, именно поэтому Греция продолжает оставаться в большой опасности. Это касается природы самого Европейского Союза. Европейский проект был нацелен на обеспечение мира, процветания и демократии для народов Европы. Эта мечта стала кошмаром для растущего числа европейцев.

Syriza (Коалиция радикальных правых в Греции – ред.) была восстанием против Европы жесткости в пользу демократичной, социально прогрессивной Европы. Podemos в Испании является частью этого восстания, так же, как и Sinn Féin в Ирландии. Если бы референдум в Греции сказал «да», это бы означало потенциальное окончательное поражение для этих пан-европейских восстаний. Сейчас это восстание усилилось. К сожалению, элиты ЕС неглупые и понимают это. Они справедливо боятся того, что в случае достижения Syriza уступок, восстание распространится. Отставка министра финансов Греции Яниса Варуфакис, по всей вероятности, была частью попытки позволить им спасти лицо», - подчеркивается в статье британской газеты.

Но руки ЕС, согласно автору, по-настоящему связаны. «Если Греция будет исключена из еврозоны, последняя больше не будет неделимым союзом, и возникнет прецедент для исключения ее членов. Если Европейский центральный банк (ЕЦБ) покинет Грецию, репутация еврозоны никогда больше не восстановится. Вот почему у Греции есть возможность торговаться в своем стремлении  облегчить долговое бремя и приостановить жесткую экономию, которая уже разорила страну. ЕС все еще желает сделать страну примером: принуждая Syriza имплементировать политику, которая разрушит Правительство, вынуждая «экономику кричать» (цитата - Генри Киссинджера) до бедственного дефолта и исключения из еврозоны. Эта политика все еще может увенчаться успехом. Именно поэтому Греция отчаянно нуждается в поддержке», - заключает свою статью Оуен Джонс.

Распечатать
Читать также:
Все
Начальник СГБ Азербайджана заявил о дестабилизирующей роли ЕС на Южном Кавказе
Благоприятные условия, сложившиеся для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном…
Глава парламента о статусе кандидата в члены ЕС: Мы обсуждаем и принимаем к сведению реальность
Европейский парламент принял решение и заявил…
Спикер парламента Армении: На данном этапе обсуждения о членстве в ЕС нет
Комментировать действия Азербайджана – дело неблагодарное…
ЕС продолжит содействие развитию Спасательной службы МВД РА
Обсуждены вопросы кризисного управления, внедрения единой системы управления сигналами тревоги…
Посол Франции в Армении вместе с французскими депутатами посетил Сотский золотоносный рудник
Мы представили нашу деятельность и…
Доклад: Предоставление Армении статуса кандидата в члены Евросоюза будет важным сигналом
В вопросе продовольственной безопасности Армении Евросоюз…
Самое