News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Вопросы политического урегулирования азербайджано-карабахского конфликта не входят в компетенцию ЕСПЧ. Об этом заявил глава МИД Нагорно-Карабахской Республики Карен Мирзоян в интервью karabakh-open.info.

Отвечая на вопрос о принятии ЕСПЧ решений по делам «Саркисян против Азербайджана» и «Чирагов против Армении», и реакции со стороны Баку, Мирзоян отметил, что попытки Азербайджана спекулировать на решении ЕСПЧ лишены логики и полностью соответствуют его политике всеми способами искажать суть азербайджано-карабахского конфликта и препятствовать усилиям по его урегулированию. «Считаем необходимым отметить, что вопросы политического урегулирования азербайджано-карабахского конфликта не входят в компетенцию ЕСПЧ, о чем однозначно указано и в решении суда. Потому, попытки рассматривать решения суда в контексте урегулирования конфликта лишены каких-либо оснований. Решение ЕСПЧ касается исключительно защиты личных, в частности, имущественных прав», - подчеркнул министр.

По его словам, данные решения вновь актуализировали вопрос беженцев и перемещенных лиц. «Эта проблема является составной частью процесса урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, возникшего в результате попыток Азербайджана силой подавить право народа Арцаха на самоопределение. Азербайджан упорно пренебрегает тем, что ЕСПЧ параллельно рассматривал также иск «Саркисян – против Азербайджана», причем, по данному делу также был вынесен положительный вердикт.

Думаю, таким образом ЕСПЧ продемонстрировал, что вопрос компенсации беженцев и перемещенных лиц, возникший в результате азербайджано-карабахского конфликта, следует решать на основе принципов взаимности и равенства. В отличие от Азербайджана, НКР всегда выступала за решение данной проблемы именно на основе этих принципов. Дискриминационная политика властей Азербайджана, направленная на коллективное наказание проживающих в НКР армянских беженцев, лишая их международной защиты и помощи, противоречит принципу взаимности, справедливости и равенства людей. Деструктивная позиция азербайджанских властей, препятствующих посещению НКР специализированных международных организаций, в частности, верховного комиссара ООН по вопросам беженцев, лишила беженцев, проживающих в Нагорном Карабахе, международной защиты и помощи. Подобными действиями азербайджанские власти продолжают нарушать основополагающие права людей данной категории», - заявил Карен Мирзоян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое