News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента


Команда из 40 французских специалистов и художников  «оживила» знаменитую картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза». В Париже представили проект Living Mona Lisa — цифровую версию знаменитой картины «Джоконда», которая, как считается, является портретом Лизы Герардини — жены торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо. Над проектом команда работала в течение года, передает портал ZN.

На видео можно увидеть, как с помощью технологий, схожих с теми, что используются в видеоиграх, Мона Лиза меняет свою загадочную улыбку и взглядом провожает туристов, а также хмурится. «Теперь она сможет реагировать на окружающих ее людей. Леонардо да Винчи хотел изобразить ее наиболее реалистично на своей картине, чтобы глядя на нее, казалось, что она оживает. Мы реализовали его идею в полной мере», — говорит автор проекта, представитель цифровой культуры Флорен Азиосманофф, передает «Росбалт».

Создатели интерактивной Джоконды акцентируют внимание на том, что проект Living Mona Lisa не является коммерческим, однако в продаже появятся миниатюрные версии цифровой картины уже осенью. Одна такая копия будет стоить несколько сотен евро.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое