News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Вопрос модернизации вооруженных сил и реорганизация управления ими - это внутреннее дело нашего военно-политического союзника. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил сопредседатель межпарламентской комиссии по сотрудничеству между парламентами России и Армении Арам Сафарян, комментируя информацию о создании Россией новой системы объединенного стратегического командования «Юг».

«Хочу лишь сделать два принципиальных замечания: Первое – армяно-российское военное, военно-политическое, военно-техническое сотрудничество и взаимодействие являются важным фактором стабильности на Южном Кавказе, а также сложившегося в нашем регионе равновесия сил в постсоветский период. Второе – уже известно, что правительство России предложило президенту Дмитрию Медведеву подписать с президентом Армении дополнение к соглашению о статусе 102 базы в Армении». По мнению Сафаряна, это очень важные дополнения, которые многократно повышают степень защищенности и безопасности Армении в случае внешней агрессии и полностью соответствуют концепции национальной безопасности Армении и ее военной доктрине.

«То, что 102-ая база в Гюмри после подписания данного соглашения, станет фактором национальной безопасности Армении, свидетельствует о том, что двусторонне военное сотрудничество, а также взаимодействие в рамках ОДКБ, постоянно развиваются и углубляются. Что касается включения 102 базы в группу войск на кавказском направлении, то это организационная реформа и за последние 15 лет это уже третья фаза подобной реорганизации, что свидетельствует о важности Южного Кавказа и Кавказа в целом для национальных интересов и безопасности России», - отметил Сафарян, добавив, что «его это радует».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Россия создает новую систему объединенного стратегического командования (ОСК) «Юг» для управления боевыми действиями группировок вооруженных сил РФ на Кавказе, куда войдут 102-я российская военная база в Гюмри (Армения), базы в Абхазии, Южной Осетии, Северо-Кавказский военный округ,  Черноморский флот, Каспийская флотилия.

!
Этот текст доступен на   English
Распечатать
Читать также:
Все
Пресс-секретарь: Национальное Собрание Армении получило письмо Валентины Матвиенко
Гулян не представила при этом его содержания…
Российский депутат: Сегодня атака внутри Армении направлена не только на связи между Россией и Арменией
Он напомнил о недавнем заявлении спикера парламента Армении…
В российском Армавире отметят юбилей города и армянской общины
Первоначально поселение называлось Армянским аулом, а в 1841 г. ему было присвоено имя древнейшей столицы Армянского царства – Армавир…
Армянский министр обсудил с послом России проблемы грузоперевозок через КПП «Верхний Ларс»
Была подчеркнута важность углубления отношений…
Ананян: Молчание РФ связано с неприемлемостью для Москвы процессов между Ереваном и Баку
Воодушевление Запада также не обусловлено армянскими интересами…
Спикер парламента РА: Территориальную целостность России мы тоже признаем
В России не думают, что Армения – независимое государство…
Самое