News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

С Ованесом Манукяном мы не только долго  работали вместе – мы друзья. Едва ли его заявление об уходе с поста министра нуждается  в комментариях. Об этом заявил в беседе с корреспондентом  NEWS.am заявил глава  администрации правительства, министр Давид Арутюнян. Ниже - интервью с ним по этому и ряду других вопросов.

По проекту новой  конституции, если  одна из политических сил не получает стабильного большинства в 50%+1, проходит второй тур  между силами, занявшими 1-2-е места. Не ограничивается ли здесь возможность входить в коалиции и делить политическую ответственность?

На уровне конституции закреплено  основное направление, а конкретные механизмы найдут свое отражение при разработке Избирательного кодекса. Думаю, что политические силы, принявшие участие в первом туре и преодолевшие избирательный  барьер, будут иметь право до второго тура создать коалицию  вместе с занявшими первое или второе место политическими силами.

А не преувеличивается ли значение силы, получившей больше всех голосов, но менее 50%? Допустим, первые 2 места во втором туре заняли силы, получившие вместе 25-30%? Получается, что игнорируются голоса остальных 70%?

В действительности не игнорируются. Силы,  получившие  меньше голосов, найдут свое место в парламенте. У них не станет меньше мандатов после второго тура. Такой проблемы нет.

Отмечается, что на выборах партия должна представить и кандидата в премьер-министры, и свои программные положения.  Но мы не раз видели, что программы становятся чистой пропагандой. Или теперь они будут считаться  и правовыми документами?

Они могут считаться   политическими документами, но не правовыми. Народ должен иметь возможность  оценить, с какой политической платформой идет на выборы эта сила, чего от неё ожидать. А представляя кандидатуру премьера, политическая сила создаёт возможность его избрания.

В проекте конституционных реформ, в случае требования об отставке премьера, депутаты голосуют открыто. Не сдерживает ли это тех депутатов, которые не хотят дальнейших нежелательных поворотов в отношениях с властью?

Открытое  выражение  политической позиции очень важно, поимённое голосование  повышает ответственность депутатов перед  избирателями.

В проекте конституции отмечается,  что парламент должен  состоять  минимум  из 101 депутата. Насколько корректна такая формулировка, если четко не отмечается число депутатов парламента и их максимальное  число?

Если принять за основу то, что  по итогам первого тура выборов голоса не могут  уменьшиться  во втором туре, то становится ясно, что  если по итогам второго тура какая-либо партия получает больше мест, общее число депутатов  превышает 101. Дополнительные голоса, полученные во втором туре, превращаются в дополнительные мандаты, но не за счёт других сил.

В проекте конституции отмечается,  что президента страны избирает коллегия выборщиков, из депутатов и представителей   муниципальной власти. Но не отмечается, как будут избираться сами выборщики, а это может привести к волюнтаризму, который может  серьезно повлиять на результат.

Конституция дает основное направление, принципы, которые будут претворены в жизнь Избирательным кодексом.

В пункте 2 статьи  23 «Право на жизнь. Запрет на смертную казнь» проекта реформ записано: «Лишение жизни не означает нарушения этой статьи, если является следствием  применения такой силы, которая исключительно необходима». Не оправдывается ли этим косвенно убийство, ведь власть всегда сможет  оправдать  его «исключительной необходимостью», как например, при событиях 1 марта?

В основе трактовок каждой нормы конституции должны лежать нормы международного права, а исключительная необходимость обоснована  положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод, следовательно,  нет надобности  в ее дополнительном комментарии.

В новой Конституции акценты ставят на полномочия президента, правительства и парламента. А что изменится в судебной системе, чтобы повысить её независимость?  Меняется ли порядок их назначения судей?  Например, есть страны, где их не назначают, а избирают.

Если Вы обратите внимание на главу 7 Конституции, то увидите, что меняется  порядок назначения судей Конституционного и  Апелляционного судов, они избираются парламентом. Немаловажно также  создание   Верховного судебного совета, в формировании которого примут участие и судьи, и Национальное собрание.

В прессе постоянно  распространялась информация о Вас и экс-министре юстиции Ованесе Манукяне, в частности, то, что он пользовался вашей поддержкой в правительстве, у вас теплые взаимоотношения и т.д. Как прокомментируете его уход, вероятна ли ваша кандидатура на пост  министра?

С Ованесом Манукяном мы не только долго  работали вместе – мы друзья, и не думаю, что заявление господина Манукяна  об освобождении от должности нуждается  в комментариях. И вообще никто не занимает должность вечно, и это естественно. Что же касается меня, то не думаю, целесообразно ли возвращение на старую работу, я всегда  предпочитаю заниматься новой.

Назначен ли временно исполняющий обязанности министра юстиции, и возможно ли назначение министра в  сентябре?

Временно исполняющим назначен Арсен Мкртчян, а кто станет министром,  будет ясно вскоре.

Последний вопрос – об аудите в ЗАО «Электрические сети Армении». На какой стадии его подготовка?

Перед нами два процесса: выбор  консалтинговой компании и аудит в «ЭСА».  Сейчас мы находимся на стадии разработки технических предложений. Одним словом, работа идет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое