News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В интервью Новости Армении – NEWS.am генеральный консул  Армении в городе Лион Николай Саркисов рассказывает о  старой и новой армянской эмиграции на юге Франции, а также благожелательном отношении французских властей и местного самоуправления, проявляющих заботу об армянской общине:

Представьте, пожалуйста, основные направления работы консульства, основанного совсем недавно.

Генеральное консульство Армении в Лионе было основано в декабре 2013 года, а работать в полную силу начало с января 2014-го. Идея основать консульство исходила из присутствия многотысячной армянской общины в регионе Рон-Альп, а также в прилегающих регионах – Оверни, Лимузене, Пуату-Шаранте и Аквитании. Значительное число армян, спасшихся от Геноцида и добравшихся до Франции, обосновалось именно там. В этом отношении Лион и регион Рон-Альп играют важную роль в привилегированных армяно-французских отношениях и развитии многопрофильного сотрудничества. 

21 июля 2014 года генеральное консульство Армении в Лионе было открыто уже торжественно – в присутствии министра иностранных дел Эдварда Налбандяна, префекта региона Рон-Альп Жана-Франсуа Карансо, мэра Лиона, сенатора Жерара Коломба, председателя совета департамента Рона Даниэля Шузевиля, посла Армении во Франции Вигена Читечяна. На открытии присутствовали посол Армении в Швейцарии, всемирно известный шансонье Шарль Азнавур, французские парламентарии, политические, общественные и культурные деятели, руководители армянских общинных организаций.

Одна из главных целей работы консульства – внести ощутимый вклад в дальнейшее развитие и углубление армяно-французских отношений в этом регионе. За прошедшее время консульство Армении организовало и поддержало визиты в Рон-Альп министра иностранных дел Армении, министров сельского хозяйства, диаспоры, мэра Еревана, а также президента Нагорно-Карабахской республики Бако Саакяна и министра культуры и по вопросам молодёжи НКР – в Лион, Валанс, Бур-ле-Валанс. В результате тесного сотрудничества с представителем НКР во Франции консульство оказало поддержку в создании в регионе Рон-Альп резонанса вокруг Карабаха и армян Арцаха.

Тесное сотрудничество налажено с городскими властями Лиона, а также прилегающих городов – Виллербана, Вьенна, Гренобля, префектурой Рон-Альп. Уже второй год, как консульство вовлечено в «Консульские праздники», организуемые мэрией Лиона. Это, кстати, отличный повод представить лионцам и гостям города культуру, историю, музыку, кухню Армении. Консульство держит в центре своего внимания армяно-французские экономические связи, дальнейшее углубление которых сегодня – императив.

За какими консульскими услугами обращаются к вам граждане Армении?

Быстрое и надлежащее предоставление консульских услуг как армянским, так и зарубежным гражданам этих регионов Франции – одна из главных целей нашей работы. Здесь проживает немало армян, эмигрировавших в последние годы из Армении. Те, кто получили разрешение французских властей на проживание на территории Франции, смогли более или менее состояться и организовать повседневную жизнь. В основном обращаются за получением нового паспорта или продлением срока его действия, получением справок о семейном положении, отсутствии судимостей и так далее. Должен отметить, что система электронного консульства, уже стабильно действующая, облегчила и ускорила предоставление ряда услуг, к радости граждан. Наше консульство пока не перешло на выдачу биометрических паспортов, но вскоре это станет возможно – в конце этого года или начале следующего.

Какие шаги предпринимаются для развития децентрализованного сотрудничества между Лионом и городами Армении?

Многое предстоит сделать для увеличения числа городов-побратимов в Армении и Франции. Сейчас между городами Лион и Ереван, Виллербан и Абовян, Вьенн и Горис, Десин и Степанаван, Гренобль и Севан установилось сотрудничество, в рамках которого поводятся взаимные визиты представителей администраций, всё новые совместные мероприятия в отрасли культуры, туризма, образования. Недавно делегация Гренобля посетила Армению с миссией проведения программ развития турима с городом Севан. Сотрудничество двух городов, ведущееся с 2006 года, имеет целью развивать туризм, способствуя экономическому развитию и защите природы. Развивается и сотрудничество и с Карабахом, в рамках связей породнившихся Вьенна и Гадрута.

В межрегиональном сотрудничестве нужно развить экономический компонент, особенно важный за пределами Еревана, для развития сельских, а также приграничных регионов, для создания там предприятий малого бизнеса. Широкие перспективы в этом отношении открывает Франкофония, в рамках которой породнённые города проводят множество программ.

Она из самых больших армянских общин региона Рон-Альп расположена в Лионе, есть общины и в городах вокруг него – Десине, Сильоране, Броме. Какие вопросы в основном волнуют армянскую общину сегодня.

Армянская община в Лионе начала формироваться в 1923 году, когда, как я уже отметил, во Франции обосновалось большое число спасшихся от Геноцида армян. Но первым армянином, поселившимся в Лионе, был Рафаэл-Арам Тер-Закарян, который приехал в 1877 году из Константинополя и занимался производством позумента.

Лион, второй город Франции по величине после Парижа, многонационален, а армян здесь, по не уточненным данным, около 40 тысяч. Армяне, обосновавшиеся в Лионе после Геноцида, активно участвуют почти во всех сферах общественной жизни.

В центре Лиона, на улице Армении, расположен армянский храм Св. Акопа, где регулярно, особенно в национальные праздники, проводятся крупные мероприятия армянской общины. Здесь, как и в других городах с крупными колониями, действуют армянские культурные центры, епархия Армянской апостольской церкви, армянская католическая и евангелическая церковь. В Лионе находится армянская школа Маркарян-Папазян, многочисленные армянские общественные организации, редакция журнала «France-Armenie», а в Десине – армянского радио, давно ставшего любимым и для французов.

Хотел бы отметить важность того обстоятельства, что в Десине и Валансе уже не первый год действуют культурные центры. Их деятельность направлена на решение волнующих общество вопросов, а также на сохранение культурных традиций нашего народа.

В этом году отмечается 100-летие Геноцида армян. Какие мероприятия прошли и пройдут в Лионе?

Совместно с посольством Франции, консульство в Лионе тесным образом работало с региональными ответственными лицами Координационного совета армянских организаций. 24 апреля в церкви Св. Акопа в Лионе была отслужена литургия в память жертв Геноцида. Такие же литургии прошли в Валансе, Сент-Этьенне,  Гренобле, Десине и в десятках других армянских церквей в населённых пунктах региона Рон-Альп. В Лионе после литургии прошло шествие к мемориалу жертв Геноцида армян и всех геноцидов, расположенному в центре города. Там возложили цветы мэр Лиона, руководители местных и региональных общин.

В течение всего года прошли и планируются научные конференции, выставки, концерты. Из них хотел бы отметить концерт пианиста франко-армянского происхождения Вардана Мамиконяна и Арабеллы Штейнбахер в переполненном зале лионского «Аудиториуме», а также многотысячный концерт известной рок-группы «System of a Down», который вызвал очень большой резонанс и привлёк дополнительное внимание к теме Геноцида армян. 9 октября в лионском «Аудиториуме» планируется концерт известного пианиста Тиграна Амасяна, в рамках его гастрольной программы «Свет надежды». В завершение мероприятий к 100-летию Геноцида генеральное консульство предусмотрело ещё одно. Правда, говорить о нём подробно я пока не хотел бы.

В конце марта этого года неизвестные осквернили мемориал памяти жертв Геноцида армян на площади Белькур в центре Лиона. Что сделали правоохранительные органы и что выяснили в поиске вандалов?

Начало XXI века армяне Лиона встретили строительством мемориала Геноцида армян и всех геноцидов, расположенного в центре города. Его строительство стало возможным при непосредственном участии мэра Лиона Жерара Коломба. Мемориал был открыт в 2006 году. После того, как консульство обнаружило акт вандализма, Лионский филиал Координационного совета армянских организаций Франции  немедленно представил заявление в полицию, были оповещены городские власти, все муниципальные структуры, пресса.

Правоохранительные органы начали следствие, однако, на данный момент, дело находится в процессе рассмотрения.

Работа дипломата сложная и требует много времени. Как к этому относятся члены Вашей семьи?

Вообще, времени никогда не хватает. Понимая, что работа не позволяет проводить больше времени с родными, пытаюсь восполнить этот пробел при первой же возможности, создавая вокруг своей семьи атмосферу тепла и заботы. У меня большая семья, которую я безмерно люблю и пытаюсь отдать свою любовь, а с ней – всё то, что необходимо для достижения успеха в жизни.

Этот вопрос мы задаём всем дипломатам в рамках рубрики. Что посоветуете армянским дипломатам будущего?

Как принято говорить, образование сегодня – вложение в будущее. Хорошее образование, всесторонний кругозор, знание разных жанров музыки, спорт – всё это делает человека  и особенно дипломата сильнее, увереннее в себе. Внутренняя свобода, смелость, достоинство – тоже необходимые качества. Но, по-моему, самая важная движущая сила – любовь к собственной стране и народу. Работа без любви – то же, что хорошо вооружённый солдат без боевого духа.

Николай Саркисов

Генеральный консул Республики Армения в Лионе

Родился в  1968 году на Кубе.

Окончив школу, в 1986 – 1988 гг. служил в Советской армии.

В 1988 – 1993 гг. учился в Государственном университете управления, по специальности менеджмент.

Завершив учёбу, работал в различных компаниях как экономист.

В 1996 – 2010 гг. занимал должность вице-директора компании «РЕСО-гарантия».

В 2013 году указом президента Армении назначен генеральным консулом Республики Армения в городе Лион. 

Владеет английским и французским языками.

Отец 6 детей.

Беседа с послом: Ара Айвазян

Беседа с послом: Эдгар Казарян

Беседа с послом: Саркис Казарян

Беседа с послом: Авет Адонц

Беседа с послом: Армен Мелконян

Интервью с послом: Анна Агаджанян

Беседа​ с послом: Арарат Гомцян

Беседа с послом: Грачья Агаджанян

Беседа с послом: Арсен Сгоян

Беседа с послом: Ашот Галоян

Беседа с послом: Татул Маркарян

Беседа с послом: Арман Киракосян

Беседа с послом։  Гегам Гарибджанян

Беседа с послом: Армен Хачатрян

Беседа с послом: Арам Григорян

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое