News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Новости Армении – NEWS.am приводит статью обозревателя Джошуа Кучеры, опубликованную на сайте EurasiaNet.org, со значительными сокращениями:

Одной из наиболее интересных новостей с недавнего саммита Шанхайской организации сотрудничества в России было прибавление новых «партнеров по диалогу»: Армении, Азербайджана, Камбоджи и Непала.

Роль партнера по диалогу неясна и, видимо, изменчива: Белоруссия ранее была партнером по диалогу и играла активную роль в организации. А Турция стала партнером по диалогу в 2013 году, и с тех пор как ШОС, так и Анкара, судя по публичным выступлениям, кажется, полностью игнорируют друг друга.

Но если отбросить эти нюансы в сторону, то заявление о присоединении к ШОС, так или иначе, имеет какую-то геополитическую цель. Присоединение Армении не слишком удивительно: Россия явно заинтересована продвигать расширение ШОС в целях повышения своего международного статуса, а Ереван крайне восприимчив к желаниям Москвы.

Вступление Азербайджана, однако, более интересно. Что должен получить Азербайджан от участия в ШОС? С одной стороны, нацеленность ШОС на ослабление западных норм в области прав человека явно привлекает, если учесть его усиливающуюся вражду с США и европейскими странами по поводу того, что Баку считает несправедливой критикой его политической практики и действий в сфере прав человека.

Цена за вступление относительно небольшая, если не считать неодобрение в западных кругах. Статус партнерства с ШОС ударит по утверждению Баку, что он верный союзник Запада. Однако, с учетом растущей критики Азербайджана в адрес США и Европы и его флирта с Россией, Баку также может позиционировать себя в качестве приза в геополитической игре по перетягиванию каната и дать понять западным политикам риск пренебрежения интересами Баку.

Большая часть аналитических статей из Азербайджана сосредоточена на потенциальной экономической выгоде, особенно в связи с Китаем. Однако обсуждается также потенциальная роль ШОС в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Но кажется, что это принятие желаемого за действительное – ожидать, что ШОС, во-первых, захочет вовлечься в карабахский конфликт и, во-вторых, достигнет большего успеха, чем ОБСЕ.

Так какие выводы можно сделать из всего этого? Мнения в элите Баку по поводу сотрудничества с ШОС явно расходятся. И ситуация далеко не статична: публикующий аналитические статьи по Кавказу сайт Commonspace.eu отмечает, что министр иностранных дел Азербайджана в последнее время совершил два визита в Москву, породив спекуляции, что Москва, возможно, разрабатывает новую инициативу по Карабаху. В последнее время внешняя политика Баку находится в каком-то беспорядке, и это только усилит подобное состояние.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое