News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Боаз Элькаям – гитарист-еврей, один самых высокооплачиваемых гитаристов и изготовителей гитар. Изготовленная им одна гитара стоит 12000 – 15000 долларов. Он прибыл в Армению для участия в 1-ом Ереванском международном фестивале гитары. 51-летний музыкант считает, что в мире нет демократии, в том числе и в США. Слушает Баха, в свободное время готовит виски и водку. Поддерживает международный процесс признания Геноцида армян. На фестивале исполнит на гитаре «Оровел»:

Многие девушки предпочитают парней, играющих на гитаре. Помогла ли Вам когда-нибудь гитара в вопросе взаимоотношений?

Когда был молодым – да. В подростковые годы, также после 20 лет гитара оказала мне хорошую услугу в этом вопросе. Конечно, сейчас, в 50 лет, все по-другому. Сейчас я женат, у меня есть дети.

Хорошо ли быть известным? Важно ли это?

Иногда плохо, иногда хорошо. Зависит от того, как ты используешь свою известность. Плохо, когда думаешь о себе, хорошо, когда думаешь о себе подобных. Некоторые становятся известными, потому что стремятся к этому, у других же просто нет выбора. Например, великий лидер в истории евреев – Моисей. Господь сказал ему: «Иди и стань лидером». А он не хотел. Одну неделю Господь спорил с ним, а он хотел пасти своих овец и молиться. Но Господь заставил его пойти и спасти свой народ.

Быть лидером нелегко, это большая ответственность. Как можешь считать себя лидером, когда сосед голодает?! Если ты лидер, то должен сделать так, чтобы, прежде всего, наелся он, а потом ты. А 99,99999 процента лидеров не делает этого. Они думают только о себе. Следовательно, для 99,99999 процента быть известным нехорошо.

Поговорим о музыке. Кого из современных музыкантов слушаете?

Никого.

Кого знаете из армянских музыкантов?

Никого не знаю, я здесь впервые. Когда заиграл флейтист, с которым я должен выступить на фестивале, то понял, что он талантлив, а потом спела Марина, и она пела по-особенному. Я устал слушать стандартный джаз, уже не могу даже слушать джаз. Понял, что здесь есть музыканты международного уровня.

Говорят, что сейчас не создается качественная музыка, мировая музыка переживает регресс. Вы тоже так считаете?

Хорошая точка зрения. Смотрите, сегодня в общем все в мире переживает регресс: еда, архитектура. Я вижу в Ереване некоторые старые постройки из камня. Очень красивые. Видел тысячелетние церкви, которые еще стоят, и только землетрясение может их разрушить. А сейчас здания будто бы из бумаги делают. То же самое и в музыке. Вы знаете кого-нибудь, подобного Баху? Я не знаю. Я не могу сравнивать что-то с Бахом. Было время, когда, слушая музыку, люди от восхищения теряли сознание. А сейчас создается ли такая музыка, от которой можно потерять сознание?

Есть два мнения: мы произошли от обезьян, или нас создал Бог. Если произошли от обезьян, то мы все время становимся лучше, а если человека создал Бог, то каждое поколение становится еще хуже. Поэтому сегодня люди не могут понять, как в древности были построены египетские пирамиды, что невозможно построить и по сегодняшним технологиям.

Почему Израиль не признает Геноцид армян?

Политические деятели Израиля или народ Израиля? Что ты подразумеваешь под страной – народ или его политическое руководство? Ведь страна принадлежит народу. Евреи подверглись геноциду 60 лет назад – было убито 6 млн. человек. И ты думаешь, что народ Израиля не содействует признанию Геноцида армян? Если в мире есть нация, которой этот вопрос не должен даже задаваться, то это евреи.

В таком случае, на Ваш взгляд, почему власти Израиля не признают Геноцид армян?

Потому что политические деятели – проститутки.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое