News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

В интервью Новости Армении – NEWS.am Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Канаде Армен Еганян представляет работу посольства, а также деятельность армянской общины – влиятельной и уважаемой:

Посольство Армении в Канаде работает с 1995 года. Что сделали наши дипломаты за эти годы?

Посольство Армении в Канаде было основано в рамках второй волны открытия дипломатических представительств независимой Армении. В орбите внешних отношений Армении Канада играет важную роль: это страна «большой семёрки», одна из самых динамично развивающихся экономик мира, государство с крупной и влиятельной армянской общиной.

Работу посольства можно разделить на три основных направления. Первое, конечно, политическое. Дипломатические отношения двух государств, начиная с 1992 года, двигались по пути стабильного развития. Отмечу, что по случаю передачи копий своих верительных грамот я получил как сувенир от бывшего министра иностранных дел Канады Джона Бейрда экземпляр совместной декларации об установлении дипломатических отношений между Арменией и Канадой. Документ торжественно размещён в посольстве как «свидетельство о рождении» двусторонних отношений.

Армяно-канадские связи всегда выделялись как дружеские, но в последние годы замечается рост политического диалога. За последние 3 года, в результате поиска путей по укреплению дружественных отношений, Ереван посетило 5 канадских делегаций, из них две – во главе с министрами. В то же время, только в этом году мы приняли в Канаде министра энергетики Ерванда Захаряна и министра диаспоры Грануш Акопян. А в мае состоялся официальный визит главы парламента Армении Галуста Саакяна. Очень обязывает внимание, которое армянская сторона чувствует на встречах с канадскими чиновниками. Мы очень ценим дружбу с Канадой.

Необходимо особо отметить сотрудничество с Канадой в рамках Международной организации Франкофонии. Канада была одним из самых активных сторонников присоединения Армении и оказала большую поддержку во многих организационных вопросах, в том числе проведению в этом году в Армении заседания Министерского совета Франкофонии.

Вторая сфера – экономическая. Ещё с 1990-ых годов экономические связи двух стран были достаточно активны в горнорудной отрасли. Одна из самых крупных горнорудных компаний Армении, «Dundee Precious Metals», ранее «Dino Gold Mining» – канадская. Ожидаем активного участия канадского капитала в освоении Амулсарского золоторудного месторождения. Тем не менее, в последние годы экономические отношения диверсифицируются, и посольство делает  акцент, в  первую очередь, на высоких технологиях.

Третья сфера – культурная. Ежегодно мы организуем в посольстве десятки культурных мероприятий – концертов, показов фильмов, презентаций книг и так далее. В сотрудничестве с армянской общиной проводим мероприятия и в Монреале, и Торонто. Мы рады, что наша работа по пропаганде армянского искусства и культуры встречает доброжелательный отклик среди местного населения.

Наконец, со дня основания посольство оказывает консульские услуги гражданам Армении – паспортные, нотариальные и другие. 

Что делается для активизации армяно-канадских деловых связей?

Как я уже отметил, с 1990-ых Канада активно вовлечена в горнорудную отрасль Армении. На экономических встречах я всегда отмечаю, что мы благодарны за те знания и экологическую ответственность, которые привносят в Армению канадские компании. Теперь с радостью могу отметить развитие торгово-экономических отношений в сфере высоких технологий, сельского хозяйства и ряде других отраслей.

Одно из важных направлений – презентация рынка Армении деловым кругам Канады. Работа ведётся и с Министерством иностранных дел и внешней торговли Канады, и с различными компаниями.

Мы активно сотрудничаем с деловыми советами Канада-Армения в двух крупнейших городах страны – Монреале и Торонто, куда входят как канадские  армяне, так и канадские предприниматели. В марте этого года Армению посетила первая канадская деловая делегация, в составе 20 бизнесменов. Получили много положительных отзывов и ожидаем вхождения новых канадских компаний на армянский рынок.

Посольство Армении стало третьим иностранным представительством, занявшим здание, включенное в историческое наследие Оттавы. Какая история у этого здания?

Оно построено ещё в 1907 году. У этого старого здания старые дипломатические традиции. Ещё в 1920-ых там располагалось посольство Уругвая. Вторым дипломатическим представительством стало венгерское, которое размещалось тут в 1965 – 95 гг. В то, что сейчас это здание занимает посольство Армении, велик вклад американского предпринимателя армянского происхождения Саркиса Акопяна. Хочу вновь выразить благодарность канадским благотворителям и инженерам армянского происхождения, которые  обеспечили полный ремонт и интерьер здания. Напротив здания с 2002 года расположен памятник «Бессмертная Армения», который создал народный художник Армении, скульптор Левон Токмаджян. Памятник выполнен из армянского туфа. После ремонта в 2005 году здание было обогащено барельефом Арарата.

Известно, что армяне в Канаде сосредоточены в основном в Торонто и Монреале. Как армяне появились в Канаде, какие вопросы беспокоят общину сегодня?

В Канаде проживает около 90 тысяч армян, от Ванкувера до Квебека. Но больше всего они сосредоточены, как Вы верно заметили, в Торонто и Монреале. В стране действует более 15 армянских церквей, три традиционные партии, активные лоббистские организации, десятки и сотни культурных, образовательных, земляческих и других союзов. Хочу особо упомянуть об армянских школах в Торонто и Монреале, в том числе двух крупных, где учится больше тысячи детей. Это настоящий подвиг нашей общины. Община, сформировавшаяся в начале 1900-ых и выросшая с 60-70-ые, сохранила не только национальный облик, но и язык. Всё это именно благодаря школам.

Говоря об армянской общине Канады, невозможно не назвать имена, составляющие гордость обеих стран: Юсуф Карш и Малек Карш, Атом Эгоян и Арсине Ханджян, Изабель Байракдарян, Алин Кутан и многие другие. Созвездие этих имён – естественный мост между нашими странами. Сотрудничество ведётся по разным направлениям – в культуре, общинных мероприятиях, а также в лоббистской деятельности и народной дипломатии.

Армянская община полностью интегрирована в жизнь Канады: в истории этой страны было три депутата-армянина, должностные лица на федеральном, региональном, городском уровне. Община влиятельна и уважаема.

Многие годы главной задачей общины было признание Геноцида армян, работы достигли пика в 2006 году, когда премьер-министр Стивен Харпер признал Геноцид на уровне исполнительной власти. Сейчас на повестке дня активной части общины – предоставление помощи сирийским армянам, возвращение армянских церквей в Турции и так далее.

Вы также являетесь постоянным представителем в Международной организации гражданской авиации (ICAO), штаб-квартира которой расположена в Монреале. Насколько Армения вовлечена в работу этой организации, и какие совместные проекты ведутся сейчас?

Профильным ведомством для сотрудничества, конечно, является Главное управление гражданской авиации Армении, которое активно сотрудничает как с мировой, так и с европейской штаб-квартирой в Париже. Посольство, в свою очередь, в хороших отношениях с руководством организации, с которым периодически обсуждает перспективы развития отрасли гражданской авиации.

Ранее Вы занимали дипломатические посты в различных странах. Чем для Вас выделяется Канада?

Первой моей командировкой была Москва, затем – две миссии в Вашингтоне. В Канаде  впервые работаю в должности посла. Руководить дипломатическим ведомством, конечно, большая ответственность. Но работа эта дает относительную свободу и возможность творческого подхода для улучшения и развития двусторонних отношений.

2015-ый – год 100-летия Геноцида армян. Какие мероприятия прошли и проходят в этом году в Канаде?

Подготовка к мероприятиям, приуроченным к 100-летию Геноцида, началась ещё в 2012 году. В посольстве встретились два десятка с лишним представителей всех организаций армянской общины, был создан исполнительный комитет по координации мероприятий памяти. С осени 2014 года по всей стране прошли десятки политических, научных и культурных мероприятий, немало ещё предстоит.

Среди крупных мероприятий хотел бы назвать несколько. Это шествие около 5 тысяч человек в Торонто, а также экуменическая литургия в церкви «Метрополитен Юнайтед» в центре города, во главе с предводителем католической церкви Торонто, кардиналом Коллинсом, шествие в 8 тысяч человек в Оттаве и 10 тысяч – в Монреале. Там же прошла экуменическая литургия в храме Сен-Жозеф, во главе с католическим предводителем Монреаля, архиепископом Лепеном. В Оттаве мы организовали и показ фильма Атома Эгояна «Арарат» для дипломатического корпуса и государственных чиновников, в присутствии режиссёра и его супруги, актрисы Арсине Ханджян.

Благодаря нашей совместной работе с правительством Канады и армянской общиной, парламент страны принял новую резолюцию, которой подтвердил признание Геноцида армян резолюцией от 2004 года и признание 24 апреля Днём памяти жертв Геноцида армян.  Примечательно, что резолюция была принята именно 24 апреля.

В течение 2015 года проходили и научные мероприятия в Университете Торонто и Университете Макгилл в Монреале, с участием крупнейших исследователей Геноцида в Канаде. Ожидается, что во второй половине года аналогичные мероприятия пройдут в Оттаве и городе Монктон. Ожидаются и другие мероприятия в память жертв Геноцида: показы фильмов и архивных фотографий, концерты, презентация книги, марафон. В целом, в Канаде запланировано более 60 крупных мероприятий, большинство из которых уже прошло.

Повседневная жизнь посла очень насыщена. Как к этому относятся Ваши домашние?

Я по-настоящему счастлив, что чувствую полную поддержку членов своей семьи. Как и во время предыдущих командировок, моя супруга, Мария, и трое сыновей сопроводили меня в Канаду. Мария активно  вовлечена в работу посольства с первых дней командировки, проводя большую работу по культурным мероприятиям. При её активном участии за 4 года работы в Канаде было организовано несколько десятков мероприятий, причём не только в посольстве, но и в ряде городов, совместно с армянскими общинами. Мой старший сын Геворк несколько месяцев назад вернулся со службы в Вооружённых силах Армении и сейчас обучается политологии в университете Карлтон в Оттаве. В ближайшее время военную службу начнёт мой средний сын Никогайос. Наш младший сын – десятилетний Левон. Кстати, большой специалист по «Лего».

Этот вопрос мы традиционно задаём в конце беседы в рамках нашей рубрики. Что посоветуете молодым дипломатам завтрашнего дня?

Думаю, важнейшая характеристика дипломата – патриотизм и желание пропагандировать свою богатую культуру. В то же время дипломатия, особенно современная – понятие очень широкое. Жизнь дипломата разнообразна. Не думаю, что один практический совет может всё исчерпать, но, в первую очередь, хочу призвать к широте ума и открытости новым идеям. Профессия может предоставить дипломату свободы самой либеральной страны, а через год-два – культуру, накладывающую тяжёлые ограничения сдержанности. Дипломат должен быть готовым чувствовать себя как дома в любой стране мира, должен иметь энергию приспособления к любой цивилизации.

Армен Еганян, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Канаде

Год и место рождения

1968 год, Тбилиси, Грузия

Образование

1985-1987 гг. – Ленинградский государственный университет, специализация – новая и новейшая история

1989 – 1992 гг. – Ереванский государственный университет, Факультет истории, специализация – история армянского народа

1987-1989 гг. – служба в Вооружённых силах

Дипломатическая деятельность

1995-1996 гг. – атташе, консульское управление МИД Армении

1996-1997 гг. – третий секретарь, посольство Армении в РФ

1997-2000 гг. – третий секретарь, посольство Армении в США

2000-2003 гг. – первый секретарь, начальник отдела, и. о. начальника консульского управления МИД Армении

2003-2006 гг. – советник, посольство Армении в США

2007-2011 гг. – начальник управления Америки МИД Армении

2011 и по настоящее время – посол Армении в Канаде, постоянный представитель Армении в Международной организации гражданской авиации (ICAO)

Членство в организациях

2002-2003 гг. – Национальный совет по вопросам трафикинга людей

2007-2011 гг. – Армяно-Американская комиссия по вопросам экономического сотрудничества (секретарь)

Дипломатическая степень

Чрезвычайный посланник и полномочный министр

Иностранные языки

Русский, английский

Семейное положение

Женат, трое детей.

Беседа с послом: Николай Саркисов

Беседа с послом: Ара Айвазян

Беседа с послом: Эдгар Казарян

Беседа с послом: Саркис Казарян

Беседа с послом: Авет Адонц

Беседа с послом: Армен Мелконян

Интервью с послом: Анна Агаджанян

Беседа​ с послом: Арарат Гомцян

Беседа с послом: Грачья Агаджанян

Беседа с послом: Арсен Сгоян

Беседа с послом: Ашот Галоян

Беседа с послом: Татул Маркарян

Беседа с послом: Арман Киракосян

Беседа с послом։  Гегам Гарибджанян

Беседа с послом: Армен Хачатрян

Беседа с послом: Арам Григорян

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое