News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Испания повысила минимальный возраст для вступления в брак с 14 до 16 лет, чтобы привести законодательство в соответствие с остальной Европой.

Как пишет британская газета «The Independent» в статье о брачном возрасте в разных странах, после решения Испании, самый низкий легальный возраст для вступления в брак в Европе зарегистрирован в Эстонии (15 лет с согласия родителей).

В мире средним показателем является 17 лет для мальчиков и 16 для девочек, но во многих странах девочкам разрешается вступать в брак намного раньше. Например, в американском штате Массачусетс, в случае исключительных обстоятельств, девочки могут вступать в брак в 12. 

Согласно изданию, в некоторых странах некоторым группам разрешается вступать в брак раньше. Так, в Тринидаде и Тобаго действует закон: 18 лет для женщин и для мужчин. Однако, для индуистов и мусульман действуют свои брачные акты. Мусульманам разрешается вступать в брак в 16 (мальчикам) и 12 (девочкам) , а индуистам  в 18 и 14 соответственно.

В Китае же влюбленным необходимо потерпеть до 22 (для мужчин) и 20 лет (для женщин), что связано с политикой контроля за рождаемостью в Поднебесной.  В Иране же имея юридическое разрешение можно ступить в брак и в 9 лет.

Однако, во многих странах закрывают глаза на ранние браки. В Индии легальным возрастом для вступления в брак является 18 для женщин и 21 для мужчин, однако, по словам экспертов, на состояние 2013 года 10 миллионов женщин 20-24 лет  вышли замуж до того, как им исполнилось 18.

Согласно данным глобальной инициативы Girls Not Brides («Девочки не невесты») каждая третья женщина в развивающихся странах выходит замуж до 18 лет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое