News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На заседании 27 июля Комиссия Армении по регулированию общественных услуг подготовила предложение об аудите на «Электросетях Армении».  Предложение было озвучено на заседании. 

Оно подготовлено в рамках заявления президента Армении о недопустимости разноречивых толкований о повышении тарифа. Для получения предложений от компаний из пятёрки лучших аудиторов мира, рабочая группа при Комиссии в течение 1 дня отправит предложение об участии международным компаниям. Ответы от них, поданные в установленные сроки, будут в течение 3 дней представлены в Правительство.

Основными целями аудита должны стать:

а) проверка обоснованности повышения тарифа,

б) проверка рисков для энергетической системы в случае, если тариф будет оставлен на прежнем уровне.

Аудиторская компания должна будет изучить цепочку ценообразования от производителя до потребителя, а также чувствительность отдельных звеньев цепочки к колебаниям рынка. После этого консалтинговая компания проведёт исследование вариантов по снижению тарифа, в сравнении с международной и региональной практикой. После этого, возможно, консультант будет привлечён к долгосрочному  сотрудничеству в рамках обсуждений стратегии развития энергетической системы на 2016 – 36 гг.

Весь объем аудита должен быть завершён до конца 2015 года. Первый этап работ займёт 6-7 недель, второй – 7- 8, третий – 6-8.

Напомним, что, несмотря на многочисленные протесты, 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг республики утвердила повышение тарифа на электроэнергию на 6,93 драма, доведя его до 48,78 драма (около $10,3 цента). 27 июня, на 6-ой день протестов, президент Армении Серж Саргсян провел совещание с госчиновниками, ответственными за экономическую политику. В ходе совещания он заявил, что до заключения международного аудита об обоснованности заявки о повышении тарифов Правительство возьмет на себя всю нагрузку повышения в 6,93 драма. Если по результатам аудита заявка будет признана справедливой, потребители начнут платить по новому тарифу. В противном случае государство применит меры, чтобы взыскать у «Электросетей Армении» обратно переплаченную сумму и призвать к ответственности должностных лиц, ответственных за подорожание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое