News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Бакинском суде по тяжким преступлениям началось рассмотрение по существу дела известной правозащитницы Лейлы Юнус и ее супруга Арифа Юнуса, обвиняемых в мошенничестве в крупном размере.

По данным местных СМИ, на заседание пустили только ограниченное число наблюдателей, несмотря на наличие свободных мест. Правозащитники посчитали это нарушением принципа открытости суда, передает Русская служба BBC

Во время заседания судья отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения - супруги останутся под арестом.

По версии следствия, Лейла Юнус, будучи учредителем и директором «Института мира и демократии», «под видом реализации проектов совместно с армянским центром получала от международных донорских организаций гранты».

Эти средства Юнус через своего супруга якобы «использовала в целях улучшения материального состояния лиц, которых она пыталась завербовать для ведения шпионской деятельности». Сама Лейла Юнус свою вину полностью отрицает.

Помимо экономических статей, супругов обвиняют в государственной измене, однако это дело выделено в отдельное производство. Только по экономическим статьям им может грозить до 12 лет лишения свободы.

На прошлой неделе в Баку начался суд над журналисткой Хадиджей Исмаиловой, известной своими журналистскими расследованиями коррупции в высших эшелонах власти. На это заседание также отказались пустить всех желающих.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Американские конгрессмены планируют представить законопроект  о санкциях против Азербайджана
В рамках законодательства США, включая Глобальный закон Магнитского…
Freedom House: Существует очевидная возможность усиления авторитарной агрессии Азербайджана на Кавказе
Когда началось военное нападение, местные силы обороны согласились сложить оружие, правительство было распущено…
В Азербайджане активиста оппозиционной партии приговорили к 6 годам лишения свободы по делу о наркотиках
Суд не удовлетворил ходатайства защиты с просьбами запросить у полиции источник информации о наличии у Керимли наркотиков и выяснить…
СМИ: В Азербайджане произошли обыски и массовые задержания в редакции онлайн-телеканала Toplum TV
«Разумного объяснения происходящему нет. Похоже, что в стране хотят полностью ликвидировать независимые медиа, чтобы не осталось никаких платформ для критических мнений»...
Госдеп США: Мы должны выразить решительное несогласие с репрессиями журналистов в Азербайджане
Мы призываем Азербайджан прекратить преследование тех, кто осуществляет свои основные свободы, и настоятельно требуем освобождения всех лиц, несправедливо задержанных по политически мотивированным делам...
Власти Азербайджана продолжают преследовать журналистов
Приговорен к девяти годам лишения свободы…
Самое