News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Судебный процесс над представителями режима Муаммара Каддафи проходил в Триполи без соблюдения международных стандартов справедливого суда и с многочисленными нарушениями, заявила РИА Новости пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Равина Шамдасани.

Ранее во вторник уголовный суд Триполи вынес окончательный смертный приговор восьми представителям режима Муаммара Каддафи, в том числе его сыну Сейфу аль-Исламу. Среди приговоренных к казни также числятся экс-премьер Аль-Багдади аль-Махмуди и глава ливийской разведки Абдалла ас-Синуси.

«Мы тщательно следили за содержанием под стражей и судебным процессом и обнаружили, что международные стандарты справедливого суда не были соблюдены. Среди ключевых упущений — неспособность установить индивидуальную ответственность в отношении конкретных преступлений. Также были серьезные проблемы с доступом к адвокатам, заявления о плохом обращении и судебные процессы, которые проводились заочно», — сказала она.

Шамдасани напомнила, что УВКПЧ ООН последовательно выступает за запрет на применение смертной казни при любых обстоятельствах. По ее словам, УВКПЧ ООН призывает власти Ливии соблюдать права человека при вершении правосудия, а также выражает надежду на то, что вердикт суда Триполи может быть обжалован.

Представителей режима Каддафи обвиняют в подстрекательстве к убийству мирных демонстрантов и формировании карательных отрядов для подавления демонстраций в дни революции 17 февраля 2011 года, а также в коррупционных преступлениях.

Глава Минюста международно признанного кабинета министров, заседающего в Тобруке, Альмабрук Карира ранее заявил, что «устраиваемый в Триполи суд над руководством режима Каддафи является незаконным, так как вершится боевиками». Карира также призвал международное сообщество не признавать его вердикты.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Reuters: Экипаж израильского танка убил репортера Reuters в Ливане в октябре
Первый снаряд убил 37-летнего Абдаллу и тяжело ранил 28-летнюю фотографа агентства Франс Пресс (AFP) Кристину Асси...
Два человека убиты и шестеро ранены при атаке дрона по штаб-квартире «Аль-Хашд аш-Шааби» в Ираке
Подтвердили гибель командира и обвинили в …
Sky: БПЛА атаковал американскую военную базу на севере Ирака
Ответственность за нападение взяла на себя организация «Исламское сопротивление Ирака»…
В ООН заявили, что военная ситуация на юге Ливана выходит из-под контроля
Имеется опасная тенденция к выходу военной ситуации в пограничных районах из-под контроля…
СМИ: американская военная база на западе Ирака вновь подверглась атаке БПЛА
По его данным, ответственность за удар взял на себя иракский филиал радикального движения ХАМАС…
Президент Ирака заявил, что вызовет посла Турции в связи с авиаударами по иракской территории
Агрессия была направлена против ни в чем не повинных гражданских лиц...
Самое