News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Последний раз представители «Роснефти» были на «Наирите» 1,5 – 2 года назад. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор ЗАО «Завод Наирит» Рубен Сагателян.

Не посещают завод и представители другого российского химического концерна, «Итера», ранее тоже называвшегося возможным инвестором. «Они были ещё раньше, чем «Роснефть», - напомнил Сагателян.

«Заинтересованных инвесторов, которые осматривали бы завод, на данный момент нет», - добавил директор «Наирита».

Напомним, в феврале 2012 г Новости Армении  - NEWS.am сообщали о том, что российский холдинг «ИТЕРА» готовился помочь «Наириту» выбрать инжиниринговую компанию для всестороннего аудита. В октябре 2011 г. на «Наирите» побывала рабочая группа холдинга.

А в конце февраля 2014 г тогдашний премьер-министр Армении Тиигран Саркисян заявил, что на встрече с главой правительство РФ Дмитрием Медведевым был заслушан отчёт президента «Роснефти» Игоря Сечина, заявившего о готовности концерна инвестировать в Армении около $500 млн в строительство завода на базе «Наирита».

Напомним, что в 2006 году государство продало 90% акций компании «Наирит» британскому консорциуму «Rhinoville Property Limited» за $40 млн. С того времени компания практически ни разу не выступала перед обществом или прессой. В 2006 году Межгосбанк СНГ открыл «Rhinoville» кредитную линию на $70 млн., которую компания не закрыла. В январе 2014 года Московский Арбитражный суд  удовлетворил иск Межгосбанка о взыскании указанных 90% акций за долги. Оставшиеся 10% акций принадлежат Правительству Армении. Предприятие, выпускавшее востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое