News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Государство должно создать для «Наирита» отдельный закон, который придал бы уверенности потенциальным инвесторам. Об этом заявил журналистам 28 июля экс-директор завода Карен Исраелян, после слушаний в парламенте Армении по судьбе предприятия.  

«В таком законопроекте нужно прописать значительные налоговые льготы. Это поможет привлечь крупных инвесторов. Без этого вряд ли кто-то возьмётся вкладывать сотни миллионов долларов и восстанавливать завод. А сказать, что он нужен для экономики Армении – значит, ничего не сказать», - добавил Исраелян.

Напомним, что в 2006 году государство продало 90% акций компании «Наирит» британскому консорциуму «Rhinoville Property Limited» за $40 млн. С того времени компания практически ни разу не выступала перед обществом или прессой. В 2006 году Межгосбанк СНГ открыл «Rhinoville» кредитную линию на $70 млн., которую компания не закрыла. В январе 2014 года Московский Арбитражный суд  удовлетворил иск Межгосбанка о взыскании указанных 90% акций за долги. Оставшиеся 10% акций принадлежат Правительству Армении. Предприятие, выпускавшее востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое