News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Геологами был обнаружен след от падения метеорита на четырех континентах нашей планеты. Известно, что его падение повлекло за собой начало оледенения, последнего в истории Земли. При помощи найденных следов, ученым удалось установить, что катаклизм произошел 12 835 лет назад.

Один из исследователей, Джеймс Кеннет, который является сотрудником калифорнийского университета в Санта-Барбаре, заявил, что точная временная оценка данного события имеет большую ценность и важность. Ранее ученые пытались на протяжении многих лет выяснить, что именно повлекло оледенение, но никак не могли подойти близко к разгадке. Сейчас же, проведенная работа дает полный ответ на этот вопрос. Ученые надеются, что в дальнейшем их исследование поможет другим ученым, ведь работа явилась прекрасным примером применения метода статистического анализа в таком исследовании, передает Planet-today.

Последнее аномальное похолодание и наступление ледникового периода на планете произошло около 12,9 тысяч лет назад. Этот временной период называют младшим, или поздним. По мнению ученых, резкие климатические изменения тогда привели к вымиранию таких животных Северной Америки как гигантские ленивцы, саблезубые кошки и так далее.

Кеннет рассказал, что впервые он сделал предположение о том, что похолодание было следствием падения метеорита еще в 2007 году. Но многие геологи стали опровергать его теорию, несмотря на то, что свидетельство этому было найдено на дне одного из мексиканских озер. Тогда геологи решили, что найденные в осадочных породах металлы были всего лишь результатами локальных геохимических процессов. Если бы это было действительно следами метеорита, то должна была быть обнаружена прослойка «метеоритных» пород.

Кеннет с коллегами предъявили доказательства того, что «пограничный слой» действительно существует, причем на четырех земных континентах. Вероятность того, что появление этой прослойки вызвано одним и тем же событием составляет более 95%. Проведя вычисления возраста этих слоев ученые пришли к выводу, что катаклизм состоялся 12 835 лет назад. Эта дата почти полностью совпадает со временем падения метеорита, чьи следы были найдены во льдах Гренландии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое