News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Нанося удары по позициям «Исламского государства» на территории Сирии, открыв военные базы для коалиционных воздушных сил, Турция создает иллюзию, что решительно настроена в борьбе с ИГ и стоит рядом с международной коалицией. Об этом на пресс-конференции 29 июля заявил арабист Саркис Григорян.

Если раньше, по его словам, официальная Анкара выступала с «нейтральных позиций» и тем самым оставалась вне довольно важных для турок процессов, то сейчас заметна определенная активность. «Ясно, что турки не потерпят рядом со своими границами существования такой опасной структуры, как «Исламское государство». Одновременно понятно, что турецкие власти не потерпят существования населенных курдами суверенных частей на граничащих с Турцией сирийских территориях», - отметил Григорян. То, что происходит на данный момент на Ближнем Востоке, продолжил арабист, это шаги, направленные на реализацию целей и заявлений турецких властей. «Оказывая давление на Курдскую рабочую партию, Турция решает следующие задачи: во-первых, ослабляя КРП, ослабляет курдов Сирии. Во-вторых, пытается вбить клин в курдские силы на Ближнем Востоке. И, в-третьих, посредством авиаударов турки пытаются показать, что в состоянии осуществить военные действия удобными им методами для достижения своих целей, и пытаются повысить свой рейтинг, как в регионе, так и за его пределами», - подчеркнул Саркис Григорян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
После празднования Новруза в Стамбуле были задержаны курды
Во время задержаний полицейские применили силу…
СМИ: Ирак готов поддержать военную операцию Турции против РПК
Официально правительство Ирака пока не прокомментировало публикацию…
Глава МО Турции прибыл на границу с Ираком на фоне данных о масштабной операции
Министр национальной обороны Яшар Гюлер вместе с заместителем министра Шуаем Алпаем посетил Ширнак…
Минобороны Турции: Анкара не попросит разрешения на операцию у своих границ
Когда речь идет о безопасности нашей страны, мы никого ни о чем не просим и делаем то, что необходимо…
Bloomberg: Раиси и Эрдоган обсудят ситуацию в Газе и противодействие курдам
Эбрагим Раиси и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган проведут переговоры по конфликту между Израилем и ХАМАС…
Турция заморозила активы 82 организаций и людей за предполагаемую связь с РПК
Министерство финансов и казначейства Турции заявило, что это решение «основано на наличии разумных оснований» того, что они совершили действия, подпадающие под действие закона о предотвращении финансирования терроризма…
Самое