News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Самый богатый человек Польши бизнесмен Ян Кульчик скончался во вторник в возрасте 65 лет в Австрии. Как сообщила «Газета выборча», причиной смерти стали «непредвиденные осложнения», возникшие во время операции на сердце, которую проводили врачи медицинского центра в Вене.

Начиная с 2000 года Кульчик возглавлял список самых богатых граждан Польши по версии американского журнала Forbs. Его состояние оценивается более чем в 15 млрд злотых (более 4 млрд долларов). Он уступил лидерство в упомянутом списке лишь один раз - в 2007 году после развода с первой женой. От этого брака у него осталось двое детей. Его дочь Доминика сегодня является вице-президентом Олимпийского комитета Польши. Сын Себастиан - исполнительный директор компании Kulczyk Investments, передает ТАСС

Кульчик работал в различных сферах, в том числе автомобильной, телекоммуникационной, нефтегазовой и энергетической. В 1988 году создал первую в Польше сеть автосалонов Volkswagen. В 1991 году основал компанию Kulczyk Holding, а позже Kulczyk Investments, которая на данный момент специализируется на инвестициях в энергетическом секторе, нефтегазовой и горнодобывающей отраслях, а также недвижимости.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое