News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Международная группа авторов из Германии, Англии, России, Финляндии и Японии опубликовала в журнале Conservation Biology тревожную статью о стремительном сокращении численности овсянки-дубровника Emberiza aureola.

Овсянка дубровник — один из наиболее многочисленных видов птиц Евразии, ее ареал простирался от Финляндии до Японии. Результаты новых исследований говорят о том, что чрезмерный отлов для употребления в пищу, главным образом в Китае, привел не только к катастрофическому падению численности, но даже и к исчезновению вида на многих территориях. С 1980-х годов дубровник снизил численность на 90% и сократил ареал на 5000 км2 — таковы результаты обобщения материалов ряда исследований из Европы и Российской Федерации. Вид практически исчез в Восточной Европе, Европейской России, на значительной части Западной и Центральной Сибири и в Японии.

«Масштаб и скорость снижения численности популяции дубровника беспрецедентны для птиц, распространенных на такой большой территории и сопоставимы с темпами исчезновения странствующего голубя, который вымер в 1914-м году из-за промышленных масштабов охоты — пишет доктор Йоханнес Камп из университета в Мюнстере, главный автор статьи. — Высокий уровень отлова стал причиной снижения численности дубровника», передает Scientificrussia

В Китае дубровника традиционно называют «рисовая птица». Во время миграции и в местах зимовки дубровники собирались огромными стаями на ночевку, что делало их легкой добычей. Птиц традиционно отлавливали сетями — и в больших количествах — в местах ночевок. В 1997 году, когда началось снижение численности, отлов этого вида был запрещен в Китае. Однако миллионы дубровников и других певчих птиц по-прежнему отлавливают для употребления в пищу и продают на черном рынке. Кроме того, в Китае недавно сложилась традиция ставить чучело дубровника в доме — по поверьям, оно приносит счастье. Темпы уничтожения этих птиц увеличились в результате экономического роста в Восточной Азии. По примерной оценке, в одной только китайской провинции Гуаньдун с 2001 г. был уничтожен один миллион дубровников.

Распечатать
Самое