News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Сделка, достигнутая между Ираном и «шестеркой» принесет пользу Южному Кавказу посредством более свободной торговли. Об этом говорится в докладе Bank of America Merrill Lynch, посвящённом сделке с Ираном, сообщает сайт emirates247.com.

По словам экспертов банка, снятие санкций может помочь быстрому росту внутреннего спроса в Иране, особенно если экспорт нефти нормализуется и выйдет на уровень до 2012 года. Аналитики полагают, что экономика Ирана могла достигнуть объёмов Саудовской Аравии, если бы не санкции. «Сделка принесет макроэкономическую пользу Ирану в три этапа: наличные, торговля и инвестиции»,- считают эксперты.

Кроме того, от сделки с Ираном, согласно экспертам, снятие санкций может привести к увеличению до $ 200 млрд в годовом спросе на импорт к 2020 году, вместо $ 80 млрд в настоящее время. По их словам, наибольшую выгоду из потенциального роста иранской торговли извлекут ОАЭ и Турция.

«Мы считаем, ОАЭ и Турция имеют наилучшие возможности использовать потенциал роста объемов торговли Ирана. Сделка должна также стать поддержкой Южному Кавказу с помощью свободной торговли, но может иметь некоторые негативное воздействие на Россию через снижение цен на нефть или возможной конкуренции на поставку газа в Европу»,- говорится в докладе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое