News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Искоренить коррупцию в Армении – задача государства. Об этом заявил предприниматель из США Дэвид Бекет, на круглом столе против коррупции, организованном Transparency International Armenia. На мероприятии присутствовал и замминистра юстиции Сурен Крмоян.

Открыть бизнес в Армении очень легко, но дальше могут начаться ложности, заметил он.

Около года назад Бекет с партнёрами открыл кафе Green Bean, которое позиционирует себя как экологически чистое в подборе продуктов и обслуживании. К такой же чистоте компания стремится и в бизнесе.

Несколько месяцев назад одно из двух кафе новой сети (оба расположены в Ереване) было оштрафовано за планировку комнат против санитарных норм. «Вместо того, чтобы предупреждать, они хотят сразу нанести  удар. Штрафы должны зависеть от размера компании, потому что они достаточно большие, чтобы потопить малый начинающий бизнес», - отметил он.

Более того, затем  инспектор намекнул на способ решить проблему по-тихому за меньшие деньги. «Мы сказали: не понимаем, что это значит. Мы заплатим штраф»,  - заявил Бекет.

Работа с таможней тоже не свободна от недостатков, добавил он. Таможенники отказываются растамаживать товар по инвойсу. Контрольные цены, с которых они считают пошлины, не столь адекватны рынку, так как не всегда обновляются вовремя, добавил предприниматель.

«Не знаю, поступят ли они так же с последней партией товаров, которые я импортировал. Надеюсь, что нет», -  добавил он в беседе с Новости Армении - NEWS.am.

«Кроме того, около 20% сахара, который мы импортируем, исчезает на таможне. Таможенники говорят – это из-за жидкости, которая испаряется из него. Но доказать своё у нас нет возможности», - добавил он.

Наконец, госорганы всё ещё требуют кипы бумажных документов. «Мы в 21-м веке, у нас при себе компьютеры. Но мне приходится подписывать и ставить печать на каждом чеке – а их тысячи. А потом всё перепроверять», - заметил Бекет.

Иными словами, система запутана настолько, что будто приговаривает малый бизнес к ошибке, подчеркнул он.

Конечно, предприниматели должны сами учить законы и технические регламенты. Но искоренять коррупцию должно государство, а не бизнес, заметил он.

Все изменится, когда наказывать начнут не бизнес, который даёт взятки, а чиновников, которые их требуют и берут, и их вышестоящих, которые им разрешают, добавил Бекет. «Исправить нужно систему, а не людей», - добавил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое