News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В редакцию Новости Армении – NEWS.am поступило письмо жительницы Еревана, столкнувшейся с очередной транспортной проблемой. Учитывая, что затронутая в письме тема касается практически каждого жителя и связана напрямую с жизнью и здоровьем граждан, публикуем письмо.

Транспорт в Армении – наверное, сама благодарная тема для критики. На эту тему сказано много, и будет сказано еще больше. Но в данном случае речь не о комфорте, чистоте салонов, дисциплинированности, внешнем виде и трезвости водителей, речь об элементарной безопасности пассажиров.

Помнится один случай. Ехала в маршрутке, в салон зашли двое иностранцев из ближнего зарубежья. Мужчины села в конце салона. На удивленный взгляд одного из них, увидевшего под сиденьем газовый баллон, второй, видимо, уже привычный, иронично пояснил: «Да, прямо на баллон». В какие нормы вписывается езда на газовом баллоне, не могу судить. Трагические прецеденты в Ереване и на трассе Ереван-Гюмри свидетельствуют – серьезные ДТП машин с баллонами оставляют пассажирам мало шансов выжить.

Тем более чудовищно, когда маршрутки и такси, «вооруженные» таким страшным «оружием» устраивают гонки. Причина проста и банальна  - погоня за пассажирами. Согласно данным, приведенным на сайте мэрии, в маршрутную сеть внутригородского наземного пассажирского транспорта включено 76 микроавтобусных, 68 автобусных и 10 троллейбусных маршрутов. В Ереване установлено 736 остановок общественного транспорта. Казалось бы, остановок предостаточно, расстояния не такие уж большие. Но нет, едва отъехавшему от остановки водителю поступает приказ остановиться, и он, с ворчанием или без, подчиняется. Взмахи потенциальных пассажиров с тротуаров даже не обсуждаются, и маршрутка или такси безропотно подлетает, наплевав на правила дорожного движения и здравый смысл. А когда за пассажиром захлопывается дверь, маршрутка точно так же срывается с места, причем все стоящие пассажиры (ударение на вкус читателя) валятся в кучу. За полученные телесные повреждения водитель ответственности не несет. По крайней мере, я пока не слышала, чтобы хоть один водитель был привлечен к ответственности за что-то подобное.

К милому занятию «не пропусти клиента» прибавляется «обойди конкурента». В качестве таковых  выступают все транспортные средства, следующие в одном направлении. Многонедельные наблюдения показывают, что водители «параллельных» рейсов стараются выехать одновременно, собирая томящихся на остановках и вне их пассажиров. Конкретный свежий пример «нежных» отношений водителей рейса маршрутных такси 28 и 42, часть пути которых  практически идентична. Где-то в районе узких улочек Араратского массива – подальше от камер наблюдения – начинается самая настоящая гонка и выяснение отношений. В итоге пассажирам обеспечен заряд бодрости на весь день.

Объяснять все это хамство «низкой стоимостью» проезда несерьезно. Во-первых, за установленную цену пассажир вправе требовать как минимум обеспечить в рамках разумного безопасность проезда, по крайней мере, чтобы водитель не создавал аварийную ситуацию. Во-вторых, трудно представить, что с повышением платы неизвестно откуда десантируются вежливые трезвые водители. Скорее, нужно срочно принимать меры, пока «гонки на выживание» не обернулись очередной трагедией.

Марина Левонян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое